Зачем в квартире нужен цветок оксалис: дело не только в его красивом внешнем виде

У каждой домохозяйки есть свои любимые комнатные цветы. Но, как показывает практика, в это число не попадает оксалис, или, как его еще называют, кислица. Это растение не только обладает хорошими декоративными свойствами, но и имеет ряд других преимуществ. Давайте рассмотрим основные причины, по которым оксалис должен быть в каждой квартире.

Декоративность

Оксалис обладает действительно очень красивым внешним видом, который зависит от сорта. Так, например, одним из самых декоративных является «бабочка», имеющая треугольные листья темно-фиолетового цвета. Растение станет отличным украшением для интерьера, а особенно эффектно оно будет смотреться на подоконнике среди других комнатных цветов.

Уход

Многие начинающие цветоводы выбирают кислицу за то, что с ней не возникает никаких проблем. Цветок неприхотлив и прост в уходе, поэтому на него не придется тратить много времени и сил. Самым хлопотным занятием будет пересадка растения, которую нужно проводить не чаще одного раза в два года. Оксалис не нуждается в подкормках и в поддержании оптимального микроклимата.

Съедобность

Для многих будет очень большим сюрпризом, что листья этого растения можно употреблять в пищу. Более того, это даже нужно делать, поскольку они обладают множеством целебных свойств. Листья можно не только есть в чистом виде, но и добавлять в любые блюда и даже в десерты. Помимо этого кислицу можно сушить на зиму и использовать в качестве приправы. Это растение является богатым источником щавелевой кислоты, флавоноидов, а также витаминов А, С и К. Ни один другой комнатный цветок не имеет настолько много положительных свойств.

Использование в быту

Если вам нужно вывести пятно со своей одежды, то в этом вам может помочь кислица. А при помощи ее листьев можно вернуть ткани утраченный насыщенный цвет. А если вам нужно вымыть руки, но мыла под рукой нет, то возьмите несколько листьев и хорошенько разотрите их между ладонями. После этого останется только ополоснуть руки в чистой воде.

Народные приметы

Издавна было принято дарить оксалис на новоселье. Считается, что это растение притягивает в дом удачу, счастье и финансовое благополучие. Но самое важное заключается в том, что если в доме есть это растение, тогда семья будет жить в мире и гармонии, а между супругами никогда не будет возникать споров и разногласий. Как утверждали наши предки, достаточно просто взглянуть на кислицу, и на душе сразу наступает мир и спокойствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие комнатные растения есть у вас в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.