Не убирайте портулак с огорода, он еще может сыграть вам на руку: как используют бурьян знающие люди (хитрость)

Портулак – это далеко не самый опасный сорняк. В нем нет ядов и токсинов, он не обедняет почву и не высасывает из нее полезные для растений микроэлементы. Он даже приятно выглядит, имея ярко-зеленые мясистые листики, похожие на листья денежного дерева. Из-за того что растение выглядит довольно необычно, сразу понять, что это сорняк, невозможно. Стебли растения разрастаются, стелются по почве, а яркие цветочки выглядят очень органично на фоне зеленого ковра.

Но удалять сорняк с участка все же нужно, так как он будет забирать на себя часть влаги и мешать расти основным культурным растениям. К тому же портулак очень быстро разрастается – только одно из его семян, попавших на участок, способно покрыть всю площадь ковром и доставить массу хлопот.

Избавляемся от сорняка на участке

Поскольку этот сорняк с сильно разветвленными, ползучими побегами может выжить в самых тяжелых условиях, лучше начать борьбу с ним до цветения и образования семян. Именно в это время, буквально за 2-3 дня, его необходимо извлечь из земли с помощью тяпки. Если вы упустите этот момент, избавиться от сорняка будет очень сложно.

При удалении сорняка необходимо переворачивать его корнями вверх, поскольку при первом дожде растение может снова прорасти и начать давать потомство. В этом случае ковер снова разрастется по всему огороду.

Портулак – живая мульча

Если отнестись к истреблению этого сорняка с умом, то можно не только полностью избавиться от проблемы, но еще и удобрить почву. Буквально за 2 недели после удаления растений, если их оставить на участке, под воздействием дождей и солнца зеленая масса превратится в очень полезную органику для вашей почвы. Чтобы ускорить разложение и насытить грунт витаминами, можно поверх удаленных растений пройтись препаратом «Байкал-ЭМ1». Это достаточно трудоемкое занятие, но результат будет фантастическим – и от сорняка избавитесь, и пользу своему огороду принесете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие натуральные средства вы используете для борьбы с сорняками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.