Нужно ли открывать дверь теплицы на зиму: какие последствия могут быть

Когда приближается зима, каждый владелец теплицы начинать размышлять, стоит ли ее оставить открытой, или закрыть на все холодное время года. И тут, конечно, каждый решает сам, как поступить, а помочь разобраться помогут мнения экспертов и дачников, которые все уже давно проверили опытным путем.

Преимущества открытой теплицы

Для того чтобы понять, нужно ли оставить эту постройку открытой, нужно просто посмотреть, что это даст. А, как оказалось, не закрывая теплицу, можно получить уйму приятных последствий.

  1. Все грядки без нашего участия будут покрыты снегом, который сможет отлично защитить грунт от промерзания в сильные морозы, а также весной сможет напитать землю полезной талой водицей, когда растает.
  2. Разница между температурой внутри теплицы и снаружи будет минимальной, благодаря чему стенки и потолок будут свободны от конденсата, который обычно плохо сказывается на сроке эксплуатации этого помещения.
  3. Сильные морозы легко уничтожат все бактерии, микробов и прочую патогенную микрофлору в постройке, благодаря чему грунт будет гораздо здоровее, и следующие посадки пройдут безо всяких проблем.

Минусы открытой теплицы

Однако не стоит думать, что если оставить помещение открытым, то это принесет только пользу. К сожалению, у этого действия есть и несколько негативных последствий, о которых следует помнить.

  1. Если зимой будут сильные порывы ветра, то из-за этого сломается каркас постройки, и она может полететь по участку, если будет плохо закреплена.
  2. Так как из-за минусовой температуры поликарбонат становится очень хрупким, стоит случиться какой серьезной проблеме - и теплица будет полностью повреждена.
  3. Открытое помещение так и манит к себе незваных гостей - котов, собак, мышей и зайцев, которые туда могут войти и оставить "подарочки", которые потом зимой очень "порадуют" владельцев.

Подготовка теплицы к зиме

Не важно, решите ли вы оставить постройку закрытой, открытой или будете ее иногда приоткрывать, к наступлению зимнего периода стоит провести в ней ряд работ. Ведь нужно же подготовить теплицу к зимовке, так как в противном случае к весне она будет совершенно не готова, и нужно будет потратить не один месяц, перед тем как начать в ней что-то выращивать.

И первым делом нужно будет хорошенько убрать в конструкции и вымести оттуда весь мусор. Потом теплицу нужно будет тщательно осмотреть по всем углам на предмет наличия насекомых, которых следует потравить или вывести каким-либо иным способом. Также нужно будет протереть конструкцию изнутри и вымыть все бортики мыльным раствором.

А вот деревянный каркас нужно будет обработать антисептиком, который не допустит его гниения и обеззаразит. Также хорошо бы обеззаразить все помещение целиком, опрыскав его раствором хлорной извести или окурив серой. Но делать это нужно очень аккуратно, дабы не повредить защитный слой, обеспечивающий надежную защиту от ультрафиолетовых лучей.

Как оставить теплицу открытой на зиму

И вот, когда подготовка к холодному периоду времени будет полностью завершена, можно приступать к финальной части - самому оставлению теплицы открытой. Ведь нельзя же просто открыть ее и уйти. Двери, например, нужно хорошенько зафиксировать, чтобы никакой, даже самый сильный ветер их не смог сломать. Если есть форточки, которые хочется оставить открытыми, их нужно подпереть, так как снег во время таяния может нанести им вред.

Да и сам каркас сооружения желательно укрепить с помощью усиливающих балок, которые нужно будет поставить внутри теплицы. И если все сделать правильно, то помещение выдержит любые погодные катаклизмы, и весной не придется тратить свое драгоценное время на чистку и дезинфекцию конструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь оставлять открытой теплицу на зиму?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мда ..а зачем тогда нужна теплица,поликарбонат долго не служит,теплица обходится не дешево...и плюс дополнительно столько труда..за эти средства в несколько раз больше можно приобрести овощей на рынке...теплица нужна серьезному огороднику..а ему ваших советов не нужно..он все хорошо сам знает..а среднему потребителю только морока..так ради понтов..легче ранний посев под пленку..на две недели позже..но зато более здоровое и устойчивое к заболеваниям растение..статья так...скопировали ..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.