И летом идти в лес не придется: секреты и правила посадки черники осенью

Черника, как известно, крайне полезная для здоровья. Именно поэтому ее предпочитают выращивать прямо на придомовом участке или в саду. Этот тип кустарника произрастает в умеренном климате. В зависимости от сорта и региона высаживать чернику можно либо осенью, либо весной. Если вы выберете первый вариант, необходимо особое внимание обратить на факторы, связанные с местоположением кустов и уходом за почвой. Простые подсказки из сегодняшней статьи помогут избежать многих ошибок.

Сажаем чернику осенью

Черника - это не только удивительно вкусная ягода. Она богата питательными веществами, антиоксидантами, клетчаткой и витаминами. К счастью, ее легко выращивать самостоятельно, если подобрать правильную почву. Кроме того, кусты не занимают много места, поэтому их можно выращивать прямо в саду. Существует несколько сортов черники, которые идеально подходят для более холодного климата. Они отлично выдерживают умеренные низкие температуры. Однако весенние заморозки все же могут повредить молодые почки и даже стебли растения. Поэтому чернику лучше сажать осенью.

Если вы приняли такое решение, приступать к непосредственной посадке рекомендуется в конце сентября или начале октября. Корни кустарников будут продолжать расти до тех пор, пока температура почвы не упадет ниже 7 градусов. Еще одним преимуществом посадки черники осенью является тот факт, что она успеет хорошо укорениться. Влажная погода весной может задержать культивацию. Посаженные осенью растения будут с наступлением тепла радовать своей зеленой листвой. Если вы решили сажать чернику осенью, потребуется укрыть ее мульчей перед наступлением зимы.

Подготовительные мероприятия

Для выращивания черники подходят кислые почвы. Перед посадкой кустов нужно проверить местный субстрат. Для этого можно приобрести в ближайшем садовом центре специальные тесты. рН почвы для черники должен быть в пределах 3,5-5,2. Можно использовать удобрения и добавки, чтобы довести значения до нормативных. Если тест показал около 7,0, лучше высаживать кусты не прямо в землю, а сделать приподнятые для них грядки. Также понизить pH можно, используя торфяной мох или органический компост. Добавление соломы или сосновых иголок - это еще один вариант, как поддерживать кислотность, сделав ее рыхлой и воздушной.

Выберите и подготовьте место для посадки кустов. Сорняки следует удалить, чтобы они не мешали процессу укоренения молодых растений.

Выбор сорта

Сорт для посадки следует выбирать в зависимости от климата, почвы и вкусовых предпочтений. Два или более растений, цветущих одновременно, обеспечат перекрестное опыление и более крупные плоды.

Черника является результатом межвидовой гибридизации между низкорослыми и высокорослыми вариантами. Это было сделано для того, чтобы улучшить устойчивость к зимним холодам и размер плодов. В результате всех мероприятий высота куста увеличилась примерно до 1,3 метра. Северные сорта после укоренения дают высокие урожаи. Болезни и устойчивость к насекомым и вредителям также зависят от выбранного сорта.

Выбор места

Для хорошего роста черники идеально подходит солнечное место с хорошо дренированной почвой. Оцените этот участок с точки зрения доступности полива. Если корневая зона остается влажной в течение всего вегетационного периода, можно надеяться на хороший урожай. Если нет возможности найти такие места, отличным вариантом являются приподнятые грядки, контейнеры.

Черника, как уже было отмечено выше, предпочитает кислую почву. Для одного растения потребуется площадь около 60-70 см в диаметре и 30 см в глубину. В лунку обязательно добавьте увлажненный торф, хорошо перемешайте с землей.

Как ухаживать за посадками?

Лучше всего приобретать 2-3-летние растения из местного питомника. Они начинают давать ягоды в течение первого вегетационного периода. Для посадки выкопайте яму в два раза больше диаметра горшка и примерно на 10 см глубже, чем корневой ком. Поместите растение в лунку и аккуратно расправьте корни, засыпьте почвой. Плотно прижмите, чтобы растение стояло вертикально.

Также необходимо придерживаться следующих рекомендаций специалистов:

  1. Тщательно полейте растения сразу после посадки. Впоследствии кусты необходимо поливать раз в неделю. В результате корни будут получать достаточное количество воды. Так называемый залив опасен корневой гнилью.
  2. Увеличьте полив до 2 раз в неделю весной и в течение всего вегетационного периода. Добавьте мульчу вокруг растений. Это повысит кислотность почвы, поможет удерживать влагу и подавляет рост сорняков.
  3. Вносите кислотные удобрения по осени. Повторяйте подобного рода мероприятия в течение вегетационного периода и еще раз в конце лета. Чтобы правильно рассчитать максимально допустимую дозировку, следуйте инструкциям производителя на упаковке.
  4. Обрезайте мертвые или больные ветки весной. Если побегов очень много, и им становится тесно, можно вырезать некоторые ветки изнутри. Это обеспечит циркуляцию воздуха.

Сбор и хранение ягод

Чернику обычно собирают в период с июня по август. Однако не стоит сразу приступать к сбору, как только ягоды посинеют. Лучше подождать еще несколько дней. Когда плоды созреют, они будут легко отделяться от веток и буквально станут падать прямо в руки. Двухлетние кусты обычно начинают плодоношение в течение года или двух.

После сбора ягоды можно заморозить, чтобы наслаждаться их вкусом даже зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас растет черника на приусадебном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.