Смородина будет крупной. Чем подкормить кусты под зиму

Садоводы давно знают: как позаботишься о растении, такой и будет урожай. Главная задача в конце сезона - хорошенько подкормить растение, чтобы перед зимой оно набрало достаточное количество питательных веществ. Сегодня поговорим о том, чем поддержать смородину.

Что использовать

В списке лучших подкормок мы привыкли видеть промышленные минеральные удобрения и почему-то упускаем из виду подручные средства, которые всегда есть под рукой. Самыми полезными в этом списке были и остаются кофейная гуща и зола. Кофе большинство из нас пьет каждый день, а золу найти на участке не трудно, ведь сейчас идет период уборки муссом и остатков растительной массы.

Питательная субстанция получится, если смешать пару чашек кофе, стакан хорошо прогоревшей золы и чайную ложку сульфата калия. Все хорошо перемешиваем, слегка пушим землю вокруг ствола смородины и равномерно посыпаем, снова прикопав землей. Хорошо подкормку проводить в пасмурные, дождливые дни. Если стоит жаркая сухая погода, то подкормку лучше приурочить к последнему поливу.

Некоторые садоводы вносят органические удобрения и после впадения первого снега, чтобы весной питательные вещества поддержали куст сразу после схода снега и дали толчок к раннему сокотворению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый сорт подкормки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.