Огород на окне. Как вырастить пышную петрушку в квартире

В холодное время года особенно хочется свежей сочной зелени, которая аппетитно хрустит на зубах. Правда, покупать ее - это настоящая роскошь, во многих магазинах пучок петрушки стоит дороже булки хлеба. К счастью, зелень можно выращивать и дома на подоконнике.

Инструменты и материалы

Для начала нужно подготовить все необходимые материалы. В первую очередь это тара глубиной не более 10 см, почва, небольшая лопатка и, естественно, семена. Благо купить их можно круглогодично хоть в магазине, хоть в Интернете. Почву лучше приобрести в сельхозотделе, но если вы взяли питательный слой с дачи, то предварительно ее нужно пролить кипятком, чтобы уничтожить личинки насекомых и бактерии.

Технология

Итак, все материалы подготовлены. Высыпаем землю в горшок, выравниваем лопаткой и делаем неглубокие желобки, буквально 0,5 см. Глубже не нужно, иначе семена будут прорастать очень долго, петрушка-то в принципе не отличается скоростью роста.

Перед посадкой семена замачиваем на полчаса в теплой воде с несколькими кристалликами марганцовки для обеззараживания. Вытаскиваем, просушиваем на марле и высаживаем в землю. Слегка присыпаем землей. Поливаем из пульверизатора на протяжении всего цикла роста.

Первые ростки должны появиться уже через несколько дней. Горшок поставьте на окно или подоконник. Но есть один существенный нюанс. Сейчас погода не балует нас солнечными днями, а зелени необходим яркий солнечный свет. Без него не формируется хлорофилл, и петрушка не будет пышной. Решение - специальная лампа для домашних растений. Включайте ее минимум на несколько часов, чтобы дать петрушке возможность набрать силу. Без света вы не получите зеленую часть, а только высокую, тонкую, слабую, прозрачную ножку. Чтобы этого не произошло, следите за уровнем света и тепла. Петрушку держите подальше от сквозняков и батареи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращивали зелень дома на подоконнике? Удачный опыт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.