Какие горшечные и огородные растения можно высаживать прямо в компост и как это правильно делать

Компост состоит из растительных и/или животных отходов, которые естественным образом ферментируются. Это естественное удобрение для почвы. Применяется компост для улучшения структуры и микробиологических качеств земли. Его также можно использовать в качестве почвы для горшечных растений. Но следует сажать растение не прямо в компост, а в смесь, обогащенную дополнительными минералами. Дело в том, что в нем содержится слишком мало питательных веществ, чтобы удовлетворить потребности растений.

В чем разница между горшечной почвой и компостом

Основное различие между компостом и горшечной почвой заключается в их составе. Почва богата гумусом и состоит из большого количества торфа. Существуют также органические и минеральные материалы, такие как глина, кора, песок. Эти смеси специфичны и подходят для конкретного вида растений. Таким образом, каждая горшечная почва отвечает определенным потребностям. Компост же является результатом разложения смеси отходов: гнилых фруктов и овощей, шелухи, увядших цветов и т. д. Их переработка позволяет получить богатый материал, идеально подходящий для выращивания всех видов растений. Когда эти отходы вступают в контакт с водой и кислородом, они бродят, и через 5-9 месяцев получается компост. Состав компоста зависит только от того, что в него положили. Он менее питательный, чем удобрение, хотя и остается незаменимым для сада. Кроме того, горшечная почва и компост используются вместе и дополняют друг друга.

Какие растения любят компост

Среди растений, которые любят компост, можно отметить газонную траву. Перед ее посевом нужно распределить по поверхности от 8 до 10 кг компоста на 1 м² и перемешать с почвой на глубину десять сантиметров. Вообще говоря, все растения любят, когда к почве, в которой они растут, добавляют немного компоста. С другой стороны, некоторые растения требуют большего количества компоста, чем другие. Чтобы сделать отличное семенное ложе, нужно добавить в почву 25 % компоста.

Для посадки картофеля, артишоков, клубники, тыквы, кабачков, огурцов следует насыпать 1,5–2 см компоста. Для салата, шпината, моркови, свеклы, репы, укропа, пастернака положить чуть больше 1 см.

Для чеснока, лука, репы, салата - 0,5 см. Что касается комнатных растений, при подготовке новых горшков следует добавить 30-40 % компоста в здоровую, воздушную почву.

Какие растения нельзя сажать в компост

Рододендрон и азалия не переносят компост, потому что он богат известняком. Точно так же растения, которым нравится расти на бедных почвах, например первоцветы, могут обойтись без этого природного удобрения.

Когда сажать после внесения компоста

Чтобы компост стал эффективным удобрением, его необходимо вносить в нужное время. Лучше всего разбрасывать его весной примерно за две недели до посадки или посева. В огороде это можно сделать и в августе или начале сентября. Также можно вносить его и при посадке растений. В уже укоренившиеся посадки нужно вносить его весной, до того как растения разовьются.

Как узнать, готов ли компост

Зрелый компост характеризуется однородной текстурой, темным цветом, приятным запахом лесной земли и осыпающимися комьями. Он мелкий и рассыпчатый. В зрелом компосте невозможно различить отходы. Если остались отходы, можно просеять компост и поместить его в компостер, где он продолжит свой цикл компостирования. Если он еще не полностью созрел, его все равно уже можете использовать в качестве мульчи на земле, вокруг деревьев или на уже выращенных культурах. Не следует смешивать его с землей, потому что на этом этапе необходимо подождать еще несколько недель или даже месяцев, пока он не созреет. Слишком молодой компост может навредить молодым побегам.

В заключение

Сажать прямо в компост не рекомендуется. Вместо этого его нужно смешать с горшечной почвой и насыпать слой от 0,5 до 2 см. Все зависит от потребности ваших растений в питательных веществах. Более того, некоторые цветы не переносят этого удобрения. Важно избегать внесения в землю незрелого компоста, это может быть вредно для корней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете компост для своих растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.