В пруду, бочке или просто тазике: учимся выращивать кувшинки в своем саду

Наверняка многим может показаться, что разводить эти прекрасные водяные растения очень сложно. Однако как утверждают специалисты, завести на своем дачном участке кувшинки может каждый желающий. Стоит лишь подключить фантазию и слегка потрудиться. Как декорировать сад водяной лилией или нимфеей? Как превратить его в яркую удивительную сказку? В нашей статье мы расскажем об условиях выращивания этого необыкновенного цветка.

Знакомство с цветком

Обитают кувшинки в областях с умеренным и тропическим климатом. Есть 35 видов, которые можно встретить от экватора до Канады. К грунту на дне водоема растение крепится длинными корнями. На поверхности пруда на гибких и длинных черешках располагаются округлые и широкие с глубокими у основания листки и цветоносы. Цвести нимфея начинает в мае. Пик цветения приходится на конец лета. Затем цветоножка, свернувшись, уходит под воду. Развитие семян происходит под водой.

После созревания семенная коробочка раскрывается, и покрытые слизью семена, которые очень напоминают икру рыб, плавают на поверхности пруда. Спустя некоторое время слизь разрушается, и семена опускаются на днище водоема и прорастают. Особенность нимфеи заключается в том, что по утрам бутон цветка всплывает и распускается на поверхности водоема, а когда наступает вечер, закрывается и уходит обратно под воду. Стоит отметить, что этот декоративный цветок практически не болеет, но если погода слишком жаркая, его может поражать тля.

О месторасположении на участке

Следует учесть, что нимфея любит солнце, а потому располагать ее в полной тени не стоит. В противном случае кувшинки не будут цвести. Чтобы импровизированный водоем не казался слишком заросшим и запущенным, цветки в нем следует располагать по одному на участке площадью 0,5-4 кв. м. Важно знать, что водяные лилии растут исключительно в стоячей воде, поэтому в емкостях с ними желательно воздержаться от обустройства фонтанов.

С чего нужно начинать?

Размножается нимфея отрезками корневища со спящими почками. Как утверждают опытные садоводы, затягивать с процедурой деления нельзя, так как листки и корневая система кувшинок не терпят подсушивания. При необходимости транспортировать цветок используется наполненный водой контейнер. Перенеся его таким образом из пруда, далее можно приступать к делению корневища. Как это сделать? На данном этапе работать рекомендуется в защитных перчатках, так как в этом растении есть пигмент, который смыть очень проблематично.

Когда маточник будет извлечен из воды, острым и крепким ножом отделяют несколько частей и помещают их воду. "Бороду", т.е. отделенный лишний фрагмент, можно будет использовать для приготовления компоста. Специалисты не рекомендуют выбрасывать срезанный материал. Его можно высадить в грунт, поскольку в нем может быть несколько спящих почек. Место среза на корневище специалисты рекомендуют продезинфицировать. Для этой цели идеально подойдет толченый уголь, которым присыпают место среза. Если угля под рукой не оказалось, его заменяют золой.

Когда приступать к высадке?

Специалисты рекомендуют начинать высаживать растение в первых числах мая. В целом высадка нимфей может длиться до начала лета. Но при более ранних сроках успевшее укорениться растение уже в первый год порадует владельца цветением.

Куда высаживать?

Некоторые садоводы определяют саженцы сразу в водоемный грунт. Этот способ применяют для морозостойких сортов. В выращивании кувшинок зимовка считается самым трудным периодом. Конечно, цветок после наступления холодов можно оставить на его прежнем месте, но это можно делать, если водоем большой, или корневище растения находится на глубине полметра. В таком случае днище не будет промерзать. При этом необходимо побеспокоиться о достаточном слое почвы. Очень важно, чтобы корневая система цветка надежно удерживалась. Оптимальная толщина слоя природного грунта и подсыпки для мелких сортов - 100 мм.

О высаживании водяных лилий в горшках и контейнерах

Посадка горшечным способом считается наиболее предпочтительной. Нужно отметить, что кувшинки лучше развиваются и растут в просторных емкостях, объем которых не менее пяти литров. Для более крупных сортов используются устойчивые десятилитровые сетчатые корзины. Преимущество такого способа посадки заключается в том, что благодаря ограниченному пространству корневище не сможет бесконтрольно разрастаться. Сначала в тару кладут льняную мешковину, а затем всыпают землю, оставив незаполненным примерно 80 мм пространства до верхнего края. Далее в землю помещается корневая система, после чего засыпается субстратом.

Чтобы верхний слой почвы защитить от эрозии, его желательно присыпать галькой. Для посадки также подойдет вместительная пластиковая тара, на дне которой формируют слой из торфа толщиной до 30 мм. Сверху располагают второй слой из смеси, для которой применяют в равных пропорциях песок, компост и взятую из сада землю. Все, теперь посудину останется осторожно поместить в водоем.

Чем подкармливать нимфею?

Опытные садоводы рекомендуют добавлять подкормку, которую можно приобрести в специализированном магазине. Чаще всего используют костную муку. Ее смешивают с глиной и скатывают в виде шарика размером с куриное яйцо. Далее он закладывается под корневище. Дикорастущие виды водяных лилий также подкармливают свежим навозом и другими органическими удобрениями.

Завершающий этап

Насколько глубоко опускать тару, зависит от сорта лилий. Например, тару с карликовыми кувшинками следует опустить на глубину, чтобы расстояние от почки до поверхности воды составляло 200 мм, а с рослыми растениями – 700 мм. Опытные садоводы советуют в самом начале, пока на кувшинках не образовались листья, емкость располагать на мелководье, а когда лилии подрастут, переставлять ее в более глубоководное место. Может быть так, что на садовом участке нет водоема. В таком случае можно порекомендовать воспользоваться бочкой или тазиком.

Как за растением ухаживать?

При плохом уходе декоративная красота кувшинок со временем заметно померкнет. Цветы вообще очень быстро разрастаются, закрывая таким образом собой водную поверхность. В результате растения погибают. Также экземпляры из-за значительного разрастания могут мельчать. Из-за хаотичного нагромождения старых и молодых листьев водоем выглядит очень нелицеприятно, а потому специалисты не рекомендуют засаживать кувшинками больше половины поверхности. Для каждой группы цветов желательно подбирать одноцветные сорта. Желающим разнообразить свой приусадебный пруд своеобразным цветовым миксом стоит разбить посадки на несколько зон, оставляя возле каждой свободный участок акватории. Периодически, примерно три раза в год, емкости с цветами желательно извлекать из водоема для осмотра и удаления органического мусора. Важно также чистить и сам водоем от опавших листьев.

О зимовке

С наступлением холодов воду из водоема преимущественно сливают. Емкости с цветами оставляют в прохладном и темном месте. Очень важно, чтобы нимфея в это время не промерзла. Когда наступит весна, и вода достаточно прогреется, кувшинки можно будет определять на прежнее место. Может быть так, что талой воды будет не хватать. При необходимости можно вливать водопроводную. Примечательно, что спустя пару дней водная гладь "зацветет" и приобретет мутно-зеленый окрас. Специалисты не рекомендуют волноваться по этому поводу или менять воду, поскольку через неделю она снова станет прозрачной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось заниматься кувшинками? Возникали при этом какие-либо трудности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.