Как повлиять на количество завязей и увеличить урожай клубники: все дело в подкормках

Чем сильнее и здоровее будут кусты клубники, тем крупнее на них вырастут ягоды. Именно поэтому нужно периодически вносить подкормки. Однако стоит помнить о том, что нельзя перекармливать клубнику, так как это приведет к тому, что ягоды будут плохо завязываться. Кроме того, растение может получить ожоги и погибнуть.

Для полноценного образования листвы и крупных ягод клубники требуется сбалансированное и грамотное питание. Вот некоторые питательные вещества, которые требуются для клубники, чтобы получить хороший урожай.

Азот

Строительным материалом для зеленой части растения является азот. Именно этот микроэлемент требуется весной.

Азот содержится в различных минеральных подкормках, коровяке, перегное, птичьем помете. Клубнике требуются различные микроэлементы, однако без азота они будут малоэффективными. Сбалансированное питание помогает справиться со стрессовыми ситуациями, повысить устойчивость растения к заболеваниям, ускорить рост, образование бутонов и созревание плодов.

Калий

Этот микроэлемент оказывает влияние на цветение и образование завязи. Калий нужно вносить постоянно, вплоть до момента полного созревания плодов. Нужно вносить этот микроэлемент начиная с момента образования плодов и до конца плодоношения.

Бор

Это вещество имеет важное значение для развития корневой системы, образования завязи и плодов клубники.

Кроме того, бор влияет на целостность оболочки, поддерживающей структуру клеточной стенки.

Весной нужно полить кусты раствором борной кислоты с добавлением марганцовки. Нужно приготовить раствор из 1 г перманганата калия, 1 г борной кислоты и 10 л воды. Готового раствора достаточно для полива 30-40 кустов.

Также нужно провести внекорневую подкормку перед началом цветения. Для этого по 2 г борной кислоты и марганца, а также 1 ст. золы развести в 10 л воды.

Цинк

Цинк оказывает большое влияние на количество плодов на кустах клубники, что приводит к повышению урожайности растений.

Недостаток этого микроэлемента наблюдается в почве с высоким уровнем рН, а также в известковом грунте. Однако стоит помнить о том, что чрезмерное количество цинка может спровоцировать деформацию плодов.

Когда нужно вносить подкормку весной

Период внесения удобрения зависит от возможностей, однако чем раньше это сделать, тем лучше.

Если на приусадебный участок появится возможность попасть только после того, как почва просохнет, то удобрения нужно внести при первом же рыхлении. Нужно разбросать подкормку равномерно по грядке, перемешать с верхним слоем земли и хорошо увлажнить. При желании можно просто внести жидкую подкормку по влажному грунту.

Если на участке нет воды, а земля достаточно сильно просохла, то нужно вносить удобрения перед дождем или же сделать внекорневую подкормку. Воды потребуется небольшое количество, а поливать нужно по листьям.

Сухие гранулы не должны попадать к корням. Это может привести к ожогу тонких корешков.

Какие нужно вносить подкормки

Весной, до начала цветения, требуется внесение всего лишь одной азотной подкормки и одного дополнительного удобрения, богатого микроэлементами.

Лучше всего приобрести комплексную смесь, содержащую все питательные вещества для этой культуры. Готовые удобрения подойдут доя начинающих садоводов, а более опытные садовники могут самостоятельно приготовить подкормки, применяя различные органические подкормки или аптечные препараты.

Самым лучшим вариантом является мочевина, так как содержит 46% азота. Остальное приходится на кислород, водород и углерод.

Аммиачная селитра содержит 35% азота. Однако недостатком такого удобрения является то, что оно повышает кислотность грунта, именно поэтому его нужно вносить в комплексе с доломитовой мукой. Поливая листья и почву вокруг клубничных кустов предварительно подготовленным раствором аммиачной селитры, можно избавиться от различных грибков.

Нитроаммофоска является комплексным удобрением, содержащим фосфор, азот и калий.

Эти подкормки можно вносить по 1 ст. л. удобрения на 1 кв. м рыхлой и влажной почвы или же развести в 10 л воды и полить ту же площадь почвы. Не должно быть излишков азота, так как переизбыток будет накапливаться в листьях и ягодах в виде нитратов.

Внесение настоя коровяка

Если нет желания вносить в почву минеральные химические удобрения, но есть коровяк, то можно сделать подкормку из него. Навоз можно собрать там, где пасутся коровы.

Для приготовления подкормки наполнить ведро на 1/3 навозом. Залить доверху водой и накрыть крышкой. Поставить на 5-7 дней в теплое место доя ферментации. На каждые 10 л воды добавлять 1 л готового настоя. Для полива одного куста клубники требуется 0,5 л подкормки.

Можно поливать по листьям клубники, чтобы защитить растение от мучнистой росы, пятнистости и многих других болезней.

Использование птичьего помета

В этом удобрении содержится примерно в 3-4 раза больше питательных веществ, чем в любой другой подкормке.

В курином помете есть фосфор, азот, калий и различные микроэлементы. Готовится настой точно так же, как и из коровяка. На 10 л воды идет 0,5 л настоя. Норма полива составляет 0,5 л на куст.

Удобрение перегноем

Это ценное удобрение, которое особенно полезно для 2-3-летних клубничных кустов. Весной перегной рассыпать между рядами, чтобы закрыть корни. Это средство будет выступать одновременно подкормкой и мульчей.

Подкормка древесной золой

Зола является удобрением, которое содержит все нужные для клубники микро- и макроэлементы, кроме азота, именно поэтому нужно использовать дополнительно мочевину. Однако стоит помнить, что при одновременном внесении с азотосодержащими смесями происходит химическая реакция.

Нужно внести изначально основную подкормку, а через 5-7 дней - золу.

Насыпать 1 ст. золы в ведро с водой, разболтать и, пока не осели тяжелые частички, полить клубнику под корень (0,5 л на куст).

Листья клубники смочить чистой водой из лейки. Насыпать золу в сито и опудрить кусты. Смывать не нужно.

Подкормка дрожжами

Почва при помощи такого удобрения обогащается витаминами, органическим железом, аминокислотами, фосфором и азотом. Подкормка дрожжами улучшает образование корневой системы.

Нужно вносить дрожжи в теплую почву, оптимальная температура которой составляет выше 20 градусов.

В 3-литровую банку по плечики налить теплую воду. Добавить 4-5 ст. л. сахара и 12 г сухих или 25 г прессованных дрожжей.

Все перемешать и поставить в теплое место, пока сверху не появится пена. Вылить в 10-л ведро и долить до верха теплой водой. Поливать растения под корень по 0,5-1 л на каждый куст.

Подкормка нашатырным спиртом

Нашатырный спирт является очень хорошим удобрением, так как содержит аммиак. Запах этого средства отпугивает от клубники вредителей и обладает хорошими дезинфицирующими свойствами.

Для приготовления подкормки в 10 л волы развести 2-3 ст. л. нашатырного спирта. Перемешать и поливать по листьям и почве.

Аммиак летучий и может обжечь слизистые. Не нужно вдыхать пары этого вещества.

Использование йода

Йод содержится практически во всех живых организмах. Этот антисептик обеспечивает защиту растений от различных болезней, а также выступает в качестве катализатора азотного обмена.

Концентрации могут быть различными, а именно от 3 капель до 0,5 ч. л. йода на 10 л воды.

Удобрение из костной муки

В костной муке содержится фосфор, и можно использовать это средство в качестве подкормки.

Нужно добавлять это вещество при перекопе почвы из расчета 200 г муки на 1 кв. м земли. Рассыпают в междурядьях клубники, а затем поливают препаратами с бактериями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще удобрения можно использовать для подкормки клубники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.