Разнообразие текстур и волшебные звуки воды: пять интересных идей для создания сенсорного сада

Сенсорный сад представляет собой пространство, предназначенное для расслабления и умиротворения. Он способствует психическому и физическому здоровью.

Природа является идеальным местом для созерцания и медитации. Именно поэтому сады всегда были местом вдохновения для художников и поэтов. Иметь собственный сенсорный сад является самой настоящей мечтой. Вот несколько советов по обустройству пространства, которое станет самым настоящим оазисом отдыха.

История сенсорных садов

С самых давних времен различные цивилизации отводили особое место садам, как в общественных, так и в частных пространствах.

Фактически, на протяжении всей истории существования для оформления этих мест было разработано множество стилей и форм, на которые повлияла культура.

Хорошо известны висячие сады Вавилона, сады Версаля, Альгамбры, японские сады. Все они поражают и впечатляют своим масштабом.

Сенсорный сад представляет собой пространство, созданное для стимуляции чувств и доставления удовольствия. Несмотря на то что они совсем не обязательно соответствуют определенному стилю, однако, некоторые схожие черты можно найти и в садах дзен и в средиземноморских.

Идеи для создания сенсорного сада

Это пространство должно быть спроектировано так, чтобы радовать вкус, зрение, осязание, обоняние и слух. Все элементы должны выполнять определенные функции, чтобы получить максимальную отдачу от сада.

Чтобы добиться положительного результата, нужно мыслить стратегически и использовать каждый уголок Вот несколько идей по обустройству сенсорного сада.

Окружить себя красотой

Чтобы радовать глаз, нужно иметь в саду несколько цветов и форм. Достичь этого не слишком сложно. Лучшим решением станет естественная красота цветов.

Нужно учитывать такие факторы как разнообразие растений, циклы цветения и потребности в уходе. Это позволит создавать различные эффектные дизайнерские блоки.

Можно смешивать растения со схожими характеристиками, чтобы они находились в одном месте. Кроме того, стоит выбирать цвета, которые будут хорошо дополнять друг друга. Хроматический круг может стать отличным решением в достижении цели.

Кроме того, можно использовать терракотовые горшки или изделия ручной работы, которые помогут привнести нотку творчества в оформление пространства. Самое главное - достижение гармонии.

Стоит выбирать красивые и эффектные цветы, которые больше всего нравятся. Отличным вариантом станут плодоносящие растения.

Еще одной важной частью, которую нужно учитывать при оформлении сада, является расположение его элементов. Это во многом влияет на притягательность оформляемого пространства. В зависимости от формы сада можно попробовать создать интересные фигуры и блоки.

Если пространство довольно большое, то можно добавить красивую арку с лозами. Приятные визуальные эффекты помогают создать растения с длинной и подвижной листвой.

Вкусный сад

Чтобы порадовать свои вкусовые рецепторы, нужно посадить в саду плодоносящие растения, а также цветы и травы, которые можно потреблять в пищу. Именно поэтому, стоит выделить место, в котором будут произрастать вкусные продукты.

Можно посадить помидоры, клубнику, чернику, вырастить вишневое или лимонное дерево. Стоит выбирать растения, соответствующие размеру сада и климатическим условиям.

Можно высадить ароматные растения, в частности, такие как базилик, цитронелла, розмарин, лаванда, кинза, петрушка, мята. Все это самый лучший выбор для сада. Кроме того, большим плюсом является то, что все это можно потреблять в пищу.

Наполнить сад запахами

Ароматы растений являются очень важными при создании сенсорного сада.

Нужно просто высадить жасмин, розы или другие цветки, которые источают приятный запах. Нужно убедиться в том, что эти растения не растут все вместе, так как оценить их аромат в таком случае будет довольно сложно.

Смешать текстуры

Разнообразие текстур имеет очень важное значение для сенсорного сада. Нужно высаживать растения, которые генерируют различные ощущения при прикосновении к ним. Также стоит посеять траву, по которой можно будет ходить босыми ногами.

Можно сделать отдельные участки с песком или гладкими камнями, к которым приятно прикасаться. Если есть пруд, то в жаркую погоду можно окунуть в него ноги и это вызовет массу приятных ощущений.

Можно также добавить и другие элементы, в частности, такие как удобное кресло, гамак или одеяло, которое позволяет вам посидеть и насладиться местностью и чувствовать приятные для своего тела ощущения.

Генерировать приятные звуки

Звуки имеют важное значение в саду. Несмотря не то что об этом чувстве мы сначала не задумываемся, когда наслаждаемся прекрасной растительностью, но оно играет ключевую роль.

С фонтаном можно расслабиться, слушая звук воды. Также можно поставить кормушки для птиц и наслаждаться их прекрасным пением.

Если пространство большое, то можно услышать шум деревьев.

Составление плана

Самая большая ошибка при создании сенсорного сада - высаживать цветы и перемещать элементы, не имея при этом конкретного плана. В итоге может получиться загроможденное пространство без особого изящества.

Именно поэтому, прежде чем начать высаживать растения и размешать различные элементы, нужно тщательно оценить общее пространство, а также составить план.

Затем подумать о том, какие элементы хотелось бы включить. Можно поискать вдохновение в других типах садов и перенять их идеи. Самое главное, чтобы пространство нравилось и вызывало приятные ощущения.

Стоит помнить, что недостаточно просто спроектировать и обустроить сенсорный сад. Его техническое обслуживание также имеет важное значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея сенсорного сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.