Горячая мульча и много бора. Как подкормка может навредить растениям

Большинство огородников стараются использовать народные средства для подкормки своих насаждений. Они дешевле, да и безопасны для организма человека. Но вносить органические удобрения нельзя просто так, ведь ошибки в подкормке могут снизить качество и количество будущего урожая.

Неправильное применение птичьего помета и навоза

Птичий помет и навоз во время разложения выделяют тепло. И если неправильно их использовать, то такие удобрения могут выжечь корневую систему растений.

Чрезмерная подкормка бором

Опрыскивание бором стимулирует увеличение плодов. И чаще его используют для обработки яблонь и томатов. Но если внести слишком много бора и он накопится в плодах, то урожай может навредить организму. Поэтому важно придерживаться норм дозировки. Так, на одно ведро воды достаточно использовать 1/2 чайной ложки борной кислоты. А опрыскивать томаты этой подкормкой следует 2 раза: в начале цветения и через 21 день.

Чрезмерное внесение аммиака

Благодаря аммиаку растения начинают стремительно расти. Но если часто использовать такую подкормку, то азот будет откладываться в плодах в виде нитратов.

Неправильное использование настоя из травы

Если переборщить с удобрением, то в листьях и плодах накопятся нитраты. Так что вносить настой из трав нужно только в начале лета и не чаще двух раз в неделю.

Горячая мульча

Горячей мульчу называют, когда для нее используют свежескошенную траву и укладывают ее толстым слоем. В результате органика выделяет слишком много тепла и азота во время разложения. А это может привести к тому, что растения сбросят плоды.

Чрезмерное внесение костной муки

Костная мука богата фосфором, поэтому ее нередко вносят в почву перед посадкой культур. Но избыток этой подкормки приводит к ослаблению надземной части растений и тормозит развитие корневой системы, что заметно снижает урожайность.

Частая подкормка дрожжевыми удобрениями

Всем известно, что дрожжи отлично стимулируют развитие растений, особенно огурцов. Но если использовать удобрение часто и в большом количестве, то растение сильно разрастется и при этом будет формировать меньшее количество плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы подкармливаете свои растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.