Как сохранить свои цифровые фотографии в безопасности: самые современные способы и лайфхаки

При использовании цифровых зеркальных камер или смартфонов мы неизменно сталкиваемся с проблемой хранения сделанных фотографий. В таких случаях важно обеспечить наличие надежного хранилища, чтобы гарантировать сохранность всех цифровых изображений.

Очистите у фото EXIF-данные

Каждое изображение, снятое с помощью мобильного телефона или цифрового зеркального фотоаппарата, содержит так называемые данные EXIF. Это информация о месте и времени создания конкретной фотографии. Если вы хотите обеспечить максимальную приватность, то перед загрузкой таких изображений на удаленный сервер или копированием их на локальный диск рекомендуется удалить EXIF-данные. Это можно сделать при помощи специальных приложений или отключив функцию определения местоположения в камере или телефоне.

Обязательно делайте резервные копии данных

Независимо от того, насколько надежно кажется ваше хранилище, важно регулярно создавать резервные копии. Жесткий диск вашего компьютера может выйти из строя, телефон может упасть в воду или сломаться. В результате многолетние фотографии могут быть утеряны. Создание резервных копий делает процесс восстановления данных менее сложным. Вы можете копировать фотографии на внешний жесткий диск, карты памяти или загружать их в облачное хранилище.

Как защититься от воровства фотографий

Существует множество причин, по которым злоумышленники могут пытаться похитить ваши фотографии. Это может быть как попытка получить ценные сведения, так и простой шантаж для получения выкупа за возвращение фотографий. Когда речь идет о безопасности, важно использовать сложные пароли на ваших устройствах или активировать функцию биометрического входа. Не предоставляйте персональную информацию о себе на сторонних сайтах и избегайте перехода по подозрительным ссылкам. Таким образом, вы сможете повысить свою цифровую безопасность и исключить возможность стать жертвой мошенников.

Правильный выбор облачного хранилища

Отличным способом сохранить свои цифровые фотографии является их хранение в специализированных облачных сервисах. Эти удаленные серверы предоставляют пользователям определенный объем свободного пространства, позволяя загружать туда их файлы. Облачные хранилища могут быть как бесплатными, так и предлагаемыми за небольшую плату. При этом не следует выбирать первый попавшийся сервис; важно оценить все его плюсы и минусы. Учтите также, что бесплатные облачные сервисы предоставляют минимальное свободное пространство, а защита ваших фотографий в таких сервисах может быть менее надежной. Поэтому рекомендуется отдать предпочтение платным сервисам, где можно выбрать оптимальный тарифный план с лучшими условиями обслуживания.

Используйте специальные замки для флешек и портов подключения к ПК

Злоумышленники могут получить доступ к флешкам и картам памяти, просто подключившись к ним через соответствующий разъем на ноутбуке или компьютере. От подобного вмешательства можно защититься, используя специальные механические замки или блокировки, которые вставляются в свободные порты и мешают физическому подключению к гаджету. Стоимость таких устройств не слишком высока, при этом они защищают ваш компьютер и ноутбук.

Не выкладывайте личные фотографии

Специалисты по цифровой безопасности утверждают, что не следует публично делиться личными фотографиями, особенно в социальных сетях. Мошенники могут не только скопировать такие фотографии, но и получить доступ к аккаунту и удалить всю информацию, включая цифровые изображения. Поэтому, даже если у вас много друзей и родственников, лучше воздержаться от публикации фотографий в общем доступе, чтобы избежать множества проблем. Подобная рекомендация касается как социальных сетей, так и сторонних сайтов, доступ к которым имеют другие пользователи.

Не нужно полностью полагаться на внешнее хранилище

На рынке сегодня представлено множество внешних накопителей и винчестеров, которые производители рекомендуют как лучший способ сохранения важной информации. Стоит понимать, что такие устройства не обеспечивают стопроцентной защиты. Поэтому, если вы храните данные на таких носителях, не забывайте время от времени делать дополнительные копии. Таким образом, вы будете уверены, что не потеряете важные фотографии, даже если уроните жесткий диск с рабочего стола или случайно на него прольете воду.

Распечатайте важные фотографии

Цифровые фотографии имеют массу преимуществ, однако для обеспечения надежной сохранности данных лучше всего распечатать изображения на бумаге, что гарантирует их сохранность. Сегодня в больших городах действует множество фотостудий, предлагающих недорогую печать фотографий на качественной специализированной бумаге. Более того, воспользовавшись такими услугами, можно получить бумажные фотографии, которые не составит труда разместить в красивых фоторамках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обеспечиваете сохранность цифровых фотографий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.