Используем сорняки в качестве естественных помощников: способы, которые сэкономят деньги и улучшат качество почвы

О том, что сорняки - это извечный враг сада и огорода, знают все, кто активно с ними борется каждый сезон. Вот только не всем известно, что сорняки - это еще и полезные растения, которые могут улучшить здоровье почвы, качество урожая и в конечном счете сэкономить вам деньги. Как же можно использовать сорняки?

В качестве мульчи и для улучшения почвы

Когда становится жарко, сорняки дольше сохраняют прохладу почвы. Они удерживают влагу, защищают обитателей почвы (бактерии, грибки, насекомые и т. д.) и замедляют прорастание растений, которые не так устойчивы к жаре. Вот почему рекомендуется выращивать сорняки на садовых дорожках, чтобы воспользоваться этим эффектом стабилизации почвы.

Сорняки с глубокими корнями, такие как башмачок пестрый или чертополох, прорастают глубоко в почву и разрыхляют ее. Затем, когда стебли отмирают, корень остается на месте и становится пищей для почвенных обитателей, которые улучшают структуру грунта.

Использование сорняков в качестве индикатора состояния почвы

Если знать, какие сорняки, какую местность любят, то можно многое узнать о состоянии почвы в саду. Типы сорняков, растущих в вашем саду, а также их размер и состояние листьев расскажут о кислотности почвы, уровне азота и помогут определить недостаток минералов.

Например, сорняки с глубокими стержневыми корнями, такие как одуванчики и лопухи, указывают на уплотненную почву, в которой не хватает воды, воздуха и питательных веществ. Однако если ваша почва не сухая и не уплотненная, а другие растения растут медленно, это может быть признаком того, что в грунте мало кальция.

Также сорняки со стержневыми корнями являются индикаторами того, какой тип корнеплода вы можете выращивать наиболее успешно. Выдерните один такой сорняк и посмотрите на форму корня. Когда корни неглубокие и раскидистые, большая часть питательных веществ и воды находится в верхних слоях почвы. Если они больше похожи на длинную перевернутую рождественскую елку, питательные вещества находятся глубоко.

С помощью этой информации можно выбрать культуру, которая будет расти на этом участке наиболее успешно. В районах, где питательные вещества находятся глубоко, рассмотрите возможность выращивания сладкого картофеля, картофеля и пастернака. Участки с наличием питательных веществ в верхних слоях грунта, лучше подходят для моркови, репы, кольраби и других корнеплодов средней длины.

Некоторые сорняки, например, семейство амарантовых, лучше растут, когда почва полусухая. Поэтому, когда вы видите рассаду амаранта на своих грядках в полном цвету, подумайте о том, чтобы поливать ее более тщательно и чаще.

В качестве источника азота и для биоаккумуляции

Некоторые сорняки являются источником азота. Клевер, который многие считают инвазивным сорняком, является невероятным источником азота для почвы. Эти растения поглощают азот из воздуха и хранят его в клубеньках на корнях. Когда растения умирают, азот в этих клубеньках расщепляется обитателями почвы и становится доступным для других растений. Чтобы клевер стал хорошим источником азота, его нужно утилизировать на участке до начала цветения.

Также сорняки являются отличными "биоаккумуляторами", то есть способны извлекать минералы, недоступные для других растений. Эти растения (например, овсяница садовая) накапливают минералы в корнях, а после отмирания ростка полезные ископаемые становятся частью грунта.

Использование сорняков в качестве растительных пробиотиков

Если жгучая крапива появилась в вашем саду, выкопайте корень, чтобы избавиться от нее. Также вы можете приготовить витаминный коктейль для садовых растений из ее листьев. Нарежьте их, положите в ведро и залейте водой. Пусть они бродят в течение недели или больше. Осторожно перемешивайте смесь несколько раз в день, чтобы насытить ее кислородом.

Когда появится сильный аромат и жидкость перестанет пузыриться, процедите ее. Затем разбавьте водой 5:1 и залейте в пульверизатор. Распылите смесь на нижнюю сторону всех листьев садовых растений. Эта смесь содержит множество полезных бактерий и минералов, которые помогают растениям бороться с вредителями и патогенами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам использовать сорняки с пользой для сада или огорода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.