Много перегноя и отсутствие обработки. Почему картофель вырос мелким

Картофель - одна из самых востребованных культур, которые выращивают на дачных участках. Если осенью урожай не порадовал и картофель уродился мелким, пора задуматься о своих ошибках, которые были допущены при выращивании картофеля.

Вот основные ошибки, которые совершают огородники.

Избыток удобрений при посадке

Чаще всего в лунку при посадке вносят азотные удобрения или свежий навоз. Это главное заблуждение владельцев дачных участков. Свежий навоз может привести к развитию грибковых заболеваний. А азотные удобрения провоцируют наращивание ботвы, а сами плоды не растут. Лучше во время посадки добавить в лунку горсть золы. А если на кустах выросли семена, то урожай вырастет средним.

Загущенность посадок

Густо насаженные кусты - еще одна причина мелкой картошки. При такой посадке клубни большими не вырастут, поэтому лучше соблюдать определенное расстояние. Между растениями должно быть 35 см, а между рядами - 50 см.

Неправильный полив

Поливают картофель три раза в месяц. На один куст понадобится два ведра воды. Для сохранения влаги между кустами нужно положить мульчу из соломы, опилок или компоста.

Отказ от окучивания

Если не окучить картофель, земля не будет пропускать воздух через корку, которая образуется на земле. Проводить окучивание нужно два раза за лето.

Отсутствие обработки против колорадского жука

Против колорадского жука используют химические средства, но при цветении их применять нельзя. Можно собирать руками жуков и личинок в банку. Затем жуков следует залить соленым раствором или керосином. Между рядами нужно разложить гнилой лук, его неприятный запах будет отпугивать жуков.

Дефицит питательных веществ

Картофель может быть мелким из-за нехватки питательных веществ. Необходимо подкармливать его органическими удобрениями - перегноем. Если перегноя нет, подойдут старые опилки, которые пролежали на улице более четырех лет. Перед использованием опилки следует полить натриевой или аммиачной селитрой. В ведре воды растворить 200 г удобрения. Этого количества хватит на кубометр опилок.

Использование перерожденного картофеля

Если картофель стал мелким, клубни поражены вредителем, урожаи упали, это значит, что он выродился. Необходимо регулярно обновлять или омолаживать посадочный материал. Для этого можно вырастить его из семян или купить элитный семенной картофель. Семенные клубни следует хранить отдельно и создать для этого хорошие условия.

Высаживать семенные клубни следует в конце мая или начале июня. Вечером его следует поливать теплой водой, землю вовремя рыхлить и мульчировать свежей травой, сухими листьями, перегноем и опилками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с мелкими клубнями картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.