Ирисы нуждаются в уходе. Готовим растения к зимним холодам

Ирисы являются одними из самых нетребовательных растений. Но даже они нуждаются в определенном уходе (особенно сортовые). Чтобы весной ирисы порадовали вас буйным цветением, осенью нужно как следует подготовить их к зимовке.

Базовая обработка

Для начала нужно провести санитарную обрезку, удалив сухие и больные части растения. Если какие-то экземпляры имеют признаки заболеваний или начали пропадать, обязательно удалите их, пока проблема не распространилась на всю клумбу.

После этого нужно прорыхлить почву. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корни, пролегающие очень близко к поверхности земли.

Подкормка

Для подзимней подкормки лучше всего использовать комплексные удобрения, содержащие весь спектр необходимых полезных веществ. Правда, при покупке лучше все-таки изучить состав. Так, в нем не должно быть азота. Это вещество стимулирует рост, а в зиму это совершенно ни к чему. В холодное время года корни должны "спать", только так они переживут морозы.

Оптимальными являются удобрения, в составе которых присутствуют калий и фосфор. Не переусердствуйте с количеством подкормки. На один квадратный метр должно приходиться не более 50 г препарата.

Нормализация кислотности

Для ирисов губительна повышенная кислотность. В такой почве они будут давать много вегетативной массы, но цветоносов вы так и не увидите. Если выши цветы выглядят именно так, значит, в зиму нужно понизить кислотность при помощи древесной золы. На квадратный метр понадобится около 300 г. Это, кстати, еще и отличное удобрение.

Пересадка

После длительного времени на одном и том же месте ирисы начинают слабеть и болеть. К тому же, почва сильно истощается. Чтобы вдохнуть в цветы жизнь, их нужно пересадить на новое место. Нужно делать это через каждые 3-5 лет. Выбирайте возвышенные сухие участки. В низинах, где скапливается вода, ирисы расти не смогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своими ирисами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.