Сажаем лук под зиму правильно. Выбор сортов и правила посадки

Дачники, которые высаживают лук в зиму, как правило, и урожай собирают раньше на несколько недель. Опытные огородники выделяют четыре важные особенности, которые помогут начинающим правильно провести посадку.

Посадочный материал

Под зиму не рекомендуется сажать севок крупного или среднего размера. Лучше всего подходят мелкие экземпляры. Именно маленькие луковички смогут хорошо перезимовать и не пустят стрелки летом.

Когда сажать под зиму

Лук высаживают спустя три недели, после того как выпадет первый снег. Спешить в этом случае не стоит, так как в теплую осень сеянцы прорастут, а когда ударят морозы, луковицы могут пострадать. Севок не пропадет, но рост в будущем будет значительно снижен.

Где сажать

Участок для посадки лука под зиму рекомендуется выбирать на небольшой возвышенности. Если посадить лук в низине, очень велика вероятность того, что весной он будет затоплен водой после таяния снега. В результате лук будет подвержен риску развития грибковых заболеваниях, что приведет к загниванию луковиц.

Какие сорта подходят

Согласно опыту бывалых огородников, для посадки под зиму годятся не все сорта лука. В этом случае они советуют сажать такие сорта, как «Сеншуй», «Стурон», «Штутгартен Ризен».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы практикуете посадку лука под зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.