Пионы или зелень? Что можно посадить на месте, где раньше росла клубника

При выращивании садовых и огородных культур важно соблюдать севооборот. Чтобы получать богатый урожай, планировать посадки нужно заранее, а также чередовать растения и обязательно учитывать предшественников.

После клубники почва становится бедной, пораженной грибком и гнилью. Поэтому важно знать, какие растения будут нормально расти на таком участке.

За четыре года роста клубники земля отдает все свои питательные вещества, поэтому необходимо внести комплексные удобрения, минеральные или органические. После внесения удобрений нужно перекопать грядку.

Растениям на грядке не будет хватать азота, кальция, фосфора и калия. После внесения удобрений следует высадить на грядке бобовые культуры, а для профилактики грибковых заболеваний – чеснок.

Что можно сажать после клубники

После клубники можно выращивать бобовые, тыкву, зелень, лук, чеснок. Также можно посадить нарциссы, пионы, другие цветы.

Горох, бобы, фасоль, нут, чечевица относятся к одним из лучших последователей клубники. Они не только не забирают из почвы азот, а обогащают ее этим элементом. Выращивание бобовых после клубники позволит получить хороший урожай.

Также хорошими последователями являются чеснок и лук, которые обладают антисептическими и противогрибковыми свойствами, а также могут помочь бороться с вредителями. Но луковые рекомендуется сажать только в том случае, если клубника росла на участке не более двух-трех лет и не сильно истощила почву.

Морковь, редис, свекла, редька, репа будут хорошо расти и плодоносить на земле, где до этого росла клубника, если внести стандартные удобрения.

Перед посадкой кабачков, патиссонов, тыквы потребуется удобрить землю большим количеством органических и комплексных минеральных удобрений.

Из цветов после клубники могут расти практически все, кроме луковичных и роз.

Что нельзя сажать

После клубники нельзя сажать пасленовые культуры, свеклу, морковь. Эти растения можно будет посадить не ранее чем через год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие культуры вы сажаете после клубники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.