Спасаем плодовые деревья. Зачем ехать на дачу зимой в оттепель

Почему погибает яблоня? Что привело к гибели грушевого дерева? Почему завяло сливовое дерево? Почему на участке не растут вишневые деревья? С этими вопросами многие садоводы сталкиваются регулярно.

Существует множество причин, по которым плодовые деревья погибают зимой. Чтобы спасти их и создать новый фруктовый сад, очень важно выяснить, почему то или иное фруктовое дерево не растет, не плодоносит, погибает, и предпринять все необходимые меры, о которых расскажем детальнее.

Гибель деревьев во время оттепели

Садоводы, когда выпадает много снега, пытаются набрасывать снег на насаждения. Считается, что он будет служить хорошим укрытием. В этом случае оттепель может нанести большой ущерб абсолютно всем насаждениям, а особенно тогда, когда она будет чередоваться с заморозками.

Чем же опасна зимняя оттепель

По замыслу природы растения впадают в зимнюю спячку, замедляются жизненные процессы, и они находятся в ожидании более теплой погоды. Когда температура воздуха начинает повышаться, растения оживают. Ветви наполняются соком и рост усиливается. Если в это время снова придет холодная зима, растения могут замерзнуть, что пагубно скажется на урожайности и развитии культуры.

Внезапное оттаивание вызывает повышенную влажность. Это особенно опасно для пробуждения вредной микрофлоры. Чрезмерное количество талого снега может вызвать гниение садовых культур. Больше всего страдают шиповник, трава, садовые ягоды, ягодные кустарники и другие растения. Рост плесневых грибов после выпадения снега и дальнейшего его оттаивания также вызывает гибель деревьев и растений, особенно если они были покрыты толстым слоем мульчи.

Растения, которые обычно произрастают на юге, находятся в наихудшей ситуации, поскольку у них короткий период покоя и они очень чувствительны к любым изменениям температуры. В Средней полосе после оттепели часто деревья покрываются тонкой коркой льда, которая препятствует доступу воздуха к корням, замораживает почву.

Как спасти плодовые деревья

Для того чтобы защитить свои насаждения, на них нужно насыпать груды снега, хорошо прижать его и полить водой. После этого нужно насыпать сверху опилки.

Лучше всего укрывать цветник смесью песка и торфа, так как опилки и солома вызывают гниение. Не забудьте и про раствор сульфата меди, он полезен для профилактики грибковых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете, чтобы спасти свои наслаждения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.