Не стоит торопиться: нужно ли обрезать или заплетать листья нарциссов

Нарциссы — одни из самых ранних весенних цветов, которые распускаются задолго до того, как зацветут другие растения. Некоторые садоводы обрезают их листья после того, как луковица отцвела, в то время как другие могут их заплетать. Какой из этих методов лучше и что делать с листьями нарциссов после цветения, рассказывается в этой статье.

Стоит ли обрезать нарциссы после цветения

Цветы нарциссов остаются яркими в течение четырех-шести недель. После этого листва начинает желтеть и увядать. Период времени между увяданием и обрезкой листвы имеет решающее значение. В это время луковица поглощает энергию от солнца через листья. Затем эта энергия используется в следующем году для нового цветения.

Если вы решите срезать листву сразу после того, как отцветет цветок, вы не дадите растению возможности восполнить свою энергию. В результате луковица не зацветет на следующий год. Как насчет того, чтобы обрезать или заплести листву? Хотя это может придать растению опрятный вид, опять же, это мешает луковице пополнять свой источник питания. Итак, если вы хотите иметь великолепные нарциссы, дайте листве отмереть самостоятельно, а затем обрежьте ее.

Советы профессионалов

В идеале профессионалы советуют не трогать листву до 4 июля, когда растение накопит достаточно энергии. К тому времени листва станет коричневой, то есть примерно через восемь недель после цветения. Чтобы скрыть неприглядную листву, посадите другие многолетние растения на расстоянии 8–15 см от луковиц нарциссов. По мере того как листва отмирает, многолетники будут расти и закрывать неприглядные в этот момент нарциссы.

Уход за нарциссами после цветения

Как только нарциссы отцветут, завяжите или заплетите их листья. У растения не будет возможности производить семена, которые высасывают из луковицы энергию. В это время она накапливает запас для цветения в следующий год.

Применяйте сбалансированное удобрение после того, как растение отцветет и начнет увядать. Необходимо приобрести подкормку, которая содержит в равных частях азот, фосфор и калий. Когда листва начнет увядать, можно выкопать луковицы и для сохранности поместить их в погреб или кладовую.

После того как выкопаете луковицы, осторожно стряхните почву и дайте им высохнуть в прохладном, темном, проветриваемом месте. Выложите луковицы в один слой с промежутком между ними. После высыхания удалите все побеги, которые будут мешать сохранности растений. Выбросьте все поврежденные луковицы. Зимой храните высушенные луковицы в прохладном, темном, сухом месте до момента посадки в почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие цветы растут у вас в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.