Нанести пену для защиты от вредителей или удалить мох и лишайники: способы использовать старую зубную щетку в саду

Есть много вещей, которые уже не нужны в домашнем хозяйстве, но они еще могут найти практическое применение на приусадебном участке. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как использовать старые зубные щетки в вашем саду? Оказывается, они могут быть полезными инструментами для ухода за почвой и растениями.

Зубные щетки необходимо менять каждые три месяца. Это примерно 4 щетки на человека, которые каждый год попадают в мусор. Совсем необязательно сразу их выбрасывать. В этой статье мы расскажем, как найти им применение на садовом участке.

Нанести мыльную пену для защиты от вредителей

Чтобы нанести мыльный раствор на пораженное растение, вместо распылителя можно использовать старую зубную щетку. Это позволяет проводить точную обработку и удалять большинство вредителей. Просто окуните щетку в приготовленный мыльный раствор и тщательно почистите листья.

Поддерживать высокие растения

Некоторые молодые растения вытягиваются в горшках и падают, если их не подвязать. Их можно еще спасти, поддерживая стебли зубными щетками. Это очень практичное решение, ведь бамбуковые щетки не наносят вреда почве. Перед применением плоскогубцами уберите щетину у зубной щетки и воткните ее в почву рядом со свисающим побегом. Затем осторожно привяжите к ней растение веревкой или лентой. Когда растение окрепнет и станет достаточно сильным, зубную щетку можно будет убрать.

Сделать таблички для растений

Зачем покупать специальные таблички для растений, если дома есть так много прекрасных альтернатив? Например, для этой цели идеально подходят бамбуковые зубные щетки. Этот материал со временем разлагается, не нанося вреда окружающей среде.

Чтобы сделать таблички из зубных щеток, сначала удалите щетину плоскогубцами. Затем можно покрыть их атмосферостойким лаком, чтобы они прослужили дольше.

Очистить кормушку для птиц

Если кормушки для птиц периодически не очищать и не дезинфицировать, они могут покрыться плесенью. Бактерии, которыми покрываются остатки пищи в кормушках, приводят к болезням птиц.

С помощью старой зубной щетки вы можете легко очистить все труднодоступные места и эффективно удалить остатки корма для птиц. После этой процедуры зубную щетку необходимо выбросить в мусор.

Добавить бамбуковую зубную щетку в компост

Экологические зубные щетки из бамбука можно компостировать. Они разлагаются примерно за 3-4 месяца. Прежде чем положить зубную щетку в компост, необходимо удалить нейлоновые щетинки плоскогубцами и выбросить их в мусор.

Опылить растения

Для получения раннего урожая многие сажают в теплицу помидоры, перец и баклажаны. Поскольку доступ насекомых в теплицы ограничен, можно опылять растения самостоятельно вручную. В этом поможет старая зубная щетка. В период цветения осмотрите растения и найдите бутоны, которые уже раскрылись и готовы к опылению.

Удалить мох и лишайники

Мох и лишайники встречаются во влажных, тенистых местах и ​​часто образуются между брусчаткой или стенами. Чтобы удалить их, опрыскайте пораженный участок пищевой содой, разведенной в воде, а затем дайте смеси высохнуть в течение нескольких дней. После высыхания используйте обычную щетку, чтобы очистить все пораженные места.

Разделить корни растений

Если вам необходимо пересадить цветок, старая зубная щетка снова может вам пригодиться. Например, если у растения корневая гниль или корневая система каким-либо образом повреждена, корни зачастую сильно запутываются, что усложняет задачу.

Чтобы безопасно разделить корни разросшегося растения, выньте его из почвы и осторожно стряхните грязь. Затем используйте щетину зубной щетки, чтобы удалить уплотненные участки и любые повреждения. Очистив растение от комков, другим концом щетки аккуратно распутайте корни.

Почистить садовые инструменты

Чтобы все растения на вашем приусадебном участке были здоровыми, необходимо всегда содержать садовые инструменты в чистоте. Труднодоступные места садовых ножниц, мотыг, ручных лопат и кашпо для растений легко очищаются щетиной обычной зубной щетки и мыльным раствором.

Сделать лунки для посадки семян

Вскоре начнется посев многих овощных культур. Вы можете использовать ручку старой зубной щетки, чтобы сделать идеальные отверстия для посадки семян. Просто воткните ручку в почву и поместите в нее семя. Еще одно преимущество: ваши пальцы остаются чистыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие предметы вы используете повторно на своем садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.