Какие фамилии носят современные потомки Рюриковичей: некоторые даже не подозревают о своей причастности к царскому роду

Известный великокняжеский род Рюриковичей имеет множество потомков, но вот только не все знают, что они являются продолжателями царского рода, который произошел от легендарного Рюрика. Как оказалось, о своей причастности к этому знатному роду современные потомки могут узнать по своей фамилии, но только нужно знать ветви, которые образовались в ходе истории.

Немного из истории

Известный варяг и новгородский князь Рюрик стал родоначальником на Руси царской династии Рюриковичей. Его считают и основателем Древнерусского государства. Об его происхождении существует несколько легенд, которые приписывают его либо к славянскому племени, либо к конунгу Рерику. Существует версия о том, что Рюрик - это вымышленная фигура, поэтому проследить его происхождение невозможно. Как известно из летописей, варяг Рюрик умер в 879 году.

Судьба потомков

Летописные источники гласят о том, что все Рюриковичи произошли от самого Рюрика и его жены Эфанды Урманской. В летописи упоминается их сын Игорь, а затем внук Святослав Игоревич и правнук Владимир Святославич.

Со временем большая часть Киевской Руси была разделена между тремя сыновьями Ярослава Мудрого: Изяславом, Святославом и Всеволодом. Земли, которые отошли к этим князьям в 1054 году, потом были унаследованы и их потомками.

Разные ветви Рюриковичей

Из-за такого разделения существует несколько ветвей рода Рюриковичей. Полоцкая ветвь ведется от князя Изяслава Владимировича. К этой ветви относятся те, которые имеют такие фамилии, как Изяславские, Друцкие, Минские, Полоцкие и Витебские. К Галицким князьям относились следующие фамилии: Луцкие, Путятины, Бабичевы и Острожские. К черниговской ветви Рюриковичей принадлежали следующие князья: Горчаковы, Огинские, Масальские, Елецкие и Козельские.

К знаменитой Владимиро-Суздальской ветви рода Рюриковичей относятся потомки, которые носят фамилии Андомские, Ухтомские, Шуйские, Шелешпанские. К Московской ветви древнего рода относятся Волоцкие, Боровские, Верейские, Углицкие и Галицкие. Тверская ветвь потомков представлена такими фамилиями, как Холмские, Микулинские, Чернятинские и другие.

К Смоленской ветви древнего и великокняжеского рода принадлежали князья Дашковы, Кропоткины, Порховские и другие. Таруссская ветвь дала миру потомков Рюрика с фамилиями Кашины, Волконских, Конинских, Мезецких, Щербатовых и другие. К Оболенской ветви потомков можно уверенно отнести Долгоруковых, Репниных и Оболенских.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще фамилии происходят от рода Рюриковичей?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обуховы
Копировать ссылку
0
ни о чем
Копировать ссылку
0
Думаю, сама фамилия Рюрик произошла от славянского Рарiг, Рарог, Рарох, что значит "сокол". В чешском языке сохранилось слово: raroh, "сокол". Не зря же герб Рюриковича - падающий сокол.
Копировать ссылку
2
Удивительно, как разные люди читают одну книгу (Повесть Временных Лет), а видят фигу. Когда Владимир убил Князя Полоцкого Рогволода и его сыновей, насиловал Рогнеду дочь Рогволода, тем самым лишил Полоцк наследника и насильно обложил данью. Не было не какого государства. Рогнеда родила Изяслава, тот взял фамилию деда Рогволодович, а его младшим братом был Ярослав, будущий князь Киевский :)
Копировать ссылку
С какого перепугу Ярослав вдруг князь Киевский? Он и князь Новгородский. А также Ростовский и Ярославский. И это всё прежде, чем завоевал киев.
Копировать ссылку
Насчёт повести временных лет спорно .
Копировать ссылку
0
Легенду про историю с медведем знаешь ? И про Герб Обуховых.
Копировать ссылку
8
Дорогие мои соотечественники! Если нам повезет, то мы сможем дожить до того времени, когда будет приоткрыта информация о подлинной истории человечества и нашей Родины. Все сегодняшние рассуждения и "факты истории" изготовлены на заказ для наших врагов чтобы обезличить нас с Вами и уничтожить знания о нашей подлинной истории и великой роли нашего народа в делах Мира.
Копировать ссылку
Хотелось бы тоже знать , так как очень интересно .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.