Сторона родителей: почему есть отчуждение между сестрами во взрослом возрасте

Родственные связи – самые крепкие, но и самые неоднозначные. Действительно, любить человека исключительно за то, что он – ваш брат или сестра, порой бывает непросто. Давайте разберемся, почему в зрелом возрасте отношения между братьями и сестрами порой выходят на новый уровень – отчуждение. А некоторые вообще отказываются от коммуникации.

Гармоничное большинство

Согласно результатам проведенного исследования, большинство братьев и сестер сохраняют отношения в течение всей жизни. Они поддерживают друг друга, созваниваются хотя бы раз в месяц.

Ученые изучили особенности взаимоотношений родственников в Нидерландах. Анализ показал, что примерно 47 % взрослых людей общаются со своими братьями/сестрами, поддерживают гармоничные отношения. Примерно 40 % опрошенных не столь близки со своими родственниками, однако стараются созваниваться не реже раза в год. А вот 13 % респондентов – это и есть пример отчуждения. Отношения с родственниками у них очень сложны, желания общаться с ними они не испытывают.

Причины отчуждения

В детстве все кажется просто. Мы играем с нашими братьями или сестрами, радуемся их успехам, переживаем из-за их провалов. И только потому, что так надо, потому, что они родные, близкие. Нас буквально вынуждают закрывать глаза на недостатки брата только по причине родства. Старшим навязывают заботу о младших, младшим – покорность и послушание.

У многих эти установки сохраняются до конца жизни: "Да, Миша - мой брат, поэтому, когда он в очередной раз будет уволен за прогул, я дам ему денег. И пусть он никогда не вернет долг, я обязан как старший".

У других же с возрастом и с самоопределением формируются собственные убеждения. Они начинают объективно смотреть на родственников, не сквозь призму братско-сестринских отношений, а как взрослые самодостаточные личности. Продолжим приведенный выше пример: "Миша, конечно, мой брат. Я был готов помочь ему после первого увольнения. Но он сам спровоцировал повторные проблемы на работе. Он взрослый человек и сам должен решать свои проблемы".

Конфликт родом из детства

Еще одна причина отчуждения между родственниками в зрелом возрасте – ошибки в воспитании. Зачастую даже в гармоничных, на первый взгляд, семьях братья или сестры соревнуются друг с другом за внимание родителей, их любовь или просто в попытке самоутвердиться. Кто-то выигрывает, неизбежно есть проигравший, который вынужден терпеть брата или сестру просто потому, что они родственники.

Став взрослым, проигравший обретает свободу. Он понимает, что больше не должен никому ничего доказывать, что может выстраивать собственную жизнь по своим законам, а не для того чтобы угодить родителям или утереть нос брату. С последним же общаться он не желает, чтобы не напоминать себе о неблагополучном детстве и ранних поражениях.

Споры и дележ

Еще одна причина отчуждения – материальный вопрос. Например, если один из братьев получил квартиру в наследство от любящей бабушки, а второй остался ни с чем. Возникает обида, ощущение несправедливости. Брат, получивший наследство, начинает казаться бессовестным и беспринципным, виноватым в данной ситуации. Поэтому общение с ним становится или враждебным, или сходит на нет.

Некоторые взрослые через несколько лет отчуждения хотели бы нормализовать общение с братьями или сестрами. Другие полагают, что такие отношения токсичны и приносят исключительно стресс. Третьим удается найти точки соприкосновения и стать пусть не друзьями, но хорошими приятелями с кровными родственниками.

Братьев и сестер не выбирают, может оказаться, что они совершенно не похожие на нас люди с собственными, непонятными для нас, установками. Однако при желании многие способны найти определенные формы коммуникации и научиться общению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с отчуждением в зрелом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.