Родители решили отблагодарить учительницу и спросили, какой подарок преподнести. Ее выбор им не понравился

Книги, цветы, шоколадные конфеты - таков список традиционных подарков педагогам. Британская учительница попросила у родителей подарить ей дизайнерскую обувь на Рождество. Мамы и папы скинулись по 10 £ (около 1000 руб.), однако, узнав, на что пойдут деньги, выразили недоумение. Нормально ли дарить педагогу не книги и цветы, а роскошные туфли?

Странная просьба

В Британии к Рождеству школьным учителям традиционно дарят сувенирную кружку, бутылку хорошего вина или шоколад. Однако одна из учительниц попросила купить ей дизайнерские туфли.

Родители вскладчину собрали 150 £ на подарок педагогу. Мама, занимавшаяся сбором денег, спросила, что учительница хотела бы получить к Рождеству. Женщина, недолго думая, назвала в качестве желанного подарка от родителей дизайнерские туфли, которые она уже приглядела. Просьба привела родителей в замешательство.

Этично ли дарить туфли учительнице?

Одна из мам, будучи сама педагогом, выставила странную просьбу на обсуждение в родительском чате. И здесь мнения разделились.

Автор поста объяснила ситуацию: женщина, собиравшая деньги на подарок «дерзкой» учительнице, была ее близкой подругой. В личном разговоре педагог призналась, что мечтает о дизайнерских туфлях. Женщина предложила другим родителям скинуться по 10 фунтов на подарок для учителя. Однако не все согласились давать деньги, узнав, что на них будут куплены роскошные туфли. Подруга оказалась в неловкой ситуации.

Автор поста предположила: почему бы не подарить педагогу то, о чем она действительно мечтает, вместо 10 ненужных сувенирных кружек? С другой стороны, дарить роскошные туфли школьному наставнику детей кажется странной идеей.

Мнения родителей

Пост о нескромных запросах учительницы набрал более 100 комментариев. Большинство родителей соглашались в том, что просьба педагога о туфлях представляется «дерзкой».

Один из комментаторов назвал ситуацию в целом неверной, написав: «Это так нахально! Кажется, ее подруга поступила неправильно».

Другой родитель согласился: «Я думаю, когда спрашивают с родителей по десятке - это уже проблема. Обычно при сборе денег в классе берут не более 5 £. Многие люди испытывают трудности в этом году».

Что думают педагоги

Коллеги «дерзкой» учительницы настроены скептически по отношению к ее просьбе. Один из них написал: «Я не знаю. Я сам педагог, но дизайнерские туфли на самом деле кажутся немного странным подарком… Предполагается, что он от детей учителю. Мне кажется, это немного чересчур, но, когда я копаю глубже, я реально не могу сказать почему».

Противники идеи

Часть родителей в чате высказались против роскошного презента педагогу. Один призвал учительницу вовсе отказаться от подарка и сказать, что ничего ей покупать не нужно. Другие на месте педагога не стали бы конкретизировать желаемый презент.

Однако во многих школах сбор денег на подарки учителям является традицией. Учительница могла отказаться от покупок, и все равно получила бы к празднику чек. Так что для родителей стало вопросом: нужно ли вообще собирать деньги на подарки, если учительница мечтает не о полезных вещах вроде книг и канцелярии, а о предметах роскоши?

Один из категорично настроенных родителей высказался о дизайнерских туфлях резко негативно. «Я в гневе отверг бы нечто подобное. Мне заплатили за работу, и я не жду ничего большего», - заявил комментатор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете: дизайнерские туфли - хороший подарок для учительницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.