Быть ответственным за свои чувства: способы, которые помогут избавиться от негатива и стать счастливее

Вы наверняка заметили, что часто получаете то, чего ожидали. Это закон притяжения, который действует и на эмоциональном уровне. То, чего мы боимся, нас догоняет и пугает еще больше. Люди, характеристики которых нам не нравятся, часто появляются на нашем жизненном пути. Вот несколько советов экспертов, которые помогут вам избавиться от негатива и привлечь позитив.

Универсальный закон притяжения

Первый и самый верный шаг к избавлению от плохого физического и эмоционального самочувствия – это признание простой и универсальной истины. Вы всегда находитесь в одном диапазоне с людьми, которых вы привлекаете. Другими словами, если вы чувствуете угнетенность, отсутствие энергии и являетесь пессимистом, рядом с вами будут постоянно присутствовать люди с аналогичным характером и взглядами. Это будет лишний раз подтверждать, что вы все понимаете правильно: если плохо у вас, еще хуже у других. Но если вы поймете, что от вашего настроя зависит многое, и перестанете видеть во всем исключительно черные краски, позитивная энергия станет вашим спутником. Банальная улыбка способна улучшить настроение не только вам, но и окружающим. В вас увидят веселого человека, с которым приятно общаться. Вы незаметно для себя обнаружите, что все ваши друзья стали намного радостнее и общительнее.

Отрицательные действия

Важно понимать, что слово «нет» и любое другое отрицание имеет такую же мощную силу, как и слово «да». Поэтому прежде, чем ответить отрицательно, постарайтесь сосредоточиться на проблеме. Не торопитесь отказывать или научитесь это делать максимально тактично. Не нужно обращать внимание на людей с отрицательной энергетикой, постарайтесь игнорировать этот факт. Например, есть такая поговорка: «Обсуждая людей, которые постоянно жалуются, незаметно для себя жалуетесь вы». Вот и получается, что любой негатив удваивается, если вы уделяете ему чрезмерное внимание. Закон притяжения реагирует на ваши акценты и становится для вас более действенным.

Инвентаризация собственного фокуса

Эксперты предлагают вам провести инвентаризацию своего внимания. Выберите ту область, которая вас не устраивает. Это может быть личная жизнь, работа, друзья, семья, увлечения и пр. А теперь проанализируйте, как часто вы жалуетесь на отсутствие успеха. Каков процент вашего внимания уделяется тому, что неправильно? Наверняка эта цифра будет заметно превалировать над количеством внимания, направленного на то, что в данной области вас устраивает. Можете ли вы изменить свои чувства к этому аспекту на надежду, веру и признательность? Или вам проще думать о боли, разочаровании, смирении и страхе? Этот анализ показывает, на что вы больше настроены: на позитив или негатив. А теперь постарайтесь упустить отрицательный момент и настроиться исключительно на удовлетворенность. Если у вас нет работы и не ладится личная жизнь, обратите внимание на то, что у вас есть больше времени для отдыха и самосовершенствования. Найдите плюсы в этом своем состоянии, и скоро заметите, как все само по себе решилось самым благоприятным образом.

Перефразирование плохого на хорошее

Вместо того чтобы постоянно повторять, как вас что-то не устраивает, постарайтесь сразу приступить к решению этого вопроса. Вот примеры того, как нужно поступить в данной ситуации. У вас есть три глобальные проблемы в разных сферах жизни, которые мешают вам чувствовать себя счастливым человеком. Вы говорите или думаете: «У меня очень скучная работа», «Меня не ценит любимый человек», «Меня неправильно поняли». Теперь попробуйте сформулировать фразы таким образом: «Я хочу иметь увлекательную работу», «Я хочу, чтобы меня ценили» и «Я хочу, чтобы меня понимали». Если вы заметили, на одном конце управления находится то, что нас угнетает, а на другом - то, что мы хотим. Очень часто смещение внимания с негатива на позитив проходит достаточно долгий путь. Но это дает вам возможность «снять блокировку» с отрицательного внимания.

Разные восприятия

Вспомните, как часто вы сами даете себе объективную оценку и как сложно реагируете на то, как дают ее вам. Например, вы находитесь в отношениях с любимым человеком, но пока еще не можете охарактеризовать свои чувства. Вы понимаете, что еще не созрели для того, чтобы связывать с партнером всю оставшуюся жизнь. Постоянные сомнения в правильности выбора, желание лучше узнать избранника и неготовность к принятию решения являются для вас нормальной формулировкой. Вы спокойно реагируете на свои размышления, поскольку вас устраивает то, что вы ощущаете. Но если ваш партнер скажет о том, что вы не можете определиться, плохо его знаете и не способны принимать решение, вас это наверняка возмутит. По сути, было озвучено все то же самое, но другим человеком, а это уже другое восприятие.

Ответственность за собственные чувства

А теперь подумайте над тем, что именно вас расстроило и почему вы так отреагировали на то, что вам сказали. Все это потому, что вам попытались навязать негатив. Ваши размышления являлись путем решения важного вопроса, а комментарий спутника – обвинением. В этом и состоит секрет правильного восприятия информации и ответственности за собственные чувства. Если вы сосредоточите свое внимание исключительно на конструктиве и не станете реагировать на то, что вам скажут другие люди, все это будет у вас под контролем. Вас не сможет обидеть обыкновенная констатация фактов. Исключение составляет лишь преувеличение, которое иногда позволяют себе люди. Но вы должны пресекать подобное отношение к себе и настраиваться исключительно на тактичную и эффективную беседу.

Выбор реакции

Некоторые люди предпочитают черпать позитив у окружающих. Они смотрят на своего избранника, чтобы чувствовать собственную востребованность, или на босса, чтобы видеть защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Если это будет вашим подходом, энергия растратится попусту. Никогда не нужно радоваться, глядя на других людей, и умалять собственные достоинства. Вы должны быть настроены исключительно на свои успехи и достижения. Только так вы сможете сосредоточиться на себе и действовать смело и целенаправленно.

Сознательное решение сосредоточиться на позитиве

Вы не должны растрачивать свою энергию на то, чтобы распыляться между плохим и хорошим. Секрет избавления от отрицательных эмоций заключается в сознательном выборе в пользу позитива. Старайтесь воспринимать действительность исключительно с доброжелательных позиций. Умейте усмотреть хорошее в плохом и никогда не позволяйте себе видеть плохое в хорошем. Не позволяйте себе входить в социальную ситуацию, где вы окажетесь перед фактом конкретного выбора (а он будет в большинстве случаев находиться в негативе). Настраивайтесь заранее на то, что все будет хорошо. Например, вам предстоит решить важный вопрос, и вы пока не знаете, насколько вероятен успех. Если есть аргументы в пользу отрицательного итога, постарайтесь отложить решение. В случае когда вероятность пятьдесят на пятьдесят (или даже больше в пользу хорошего), вообще не задумывайтесь о плохом. Только позитивный настрой способен решить все вопросы самым наилучшим образом.

Вместо заключения

Не ставьте свои желания и чувства в зависимость от расположения к вам партнера. Не нужно связывать чувство собственной значимости и достоинства с размером суммы на банковском счету или настроения начальника. Сосредоточьтесь исключительно на своем осознании того, что у вас все получится, поскольку наверняка так оно и будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты избавления от негатива знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.