Почему мы не всегда можем вспомнить что-то и какая память за это отвечает

Скорее всего, вы не раз испытывали смущение, забыв сделать то важное дело, которое обещали кому-то. Иногда вы изо всех стараетесь вспомнить, ничего ли не упустили, но даже тогда что-нибудь все равно ускользнет из вашего разума. "Снова вылетело из головы!" - обескураженно думаете вы.

Почему человеку далеко не всегда удается вспомнить то, что он забыл? Дело в том, что, как бы вы ни старались запомнить свои планы, итоговый результат в какой-то мере зависит от удачи.

Особенности

Представьте, что утром вы напоминаете себе о том, что вечером нужно позвонить своему другу. В течение следующих часов вы также продумываете, какие продукты стоит купить на ужин, когда забрать детей из группы продленного дня и многое другое.

Специалисты сходятся во мнении, что мы не можем хранить все наши намерения активными в рабочей памяти на протяжении всего дня. Под рабочей памятью подразумевается тип памяти, который используется для сохранения в уме некоторой информации в целях решения задач (например, вычитание) или для записи имен или контактных данных (когда ручки и бумаги нет под рукой).

Однако у рабочей памяти существуют ограничения - как по объему, так и по времени, в течение которого вы можете хранить информацию. Именно поэтому мы нуждаемся в долговременной памяти для хранения важных деталей, своеобразном хранилище информации за пределами сознательного разума.

Череда намерений

Наша память по-настоящему уникальна: на протяжении всей жизни мы одновременно держим в уме несколько намерений на будущее. По словам экспертов, наше желание запомнить все можно сравнить с гонкой, где нужно пересечь финишную черту. Итак, какие процессы происходят в нашем разуме, когда мы хотим что-либо запомнить?

Каждое намерение в нашей долговременной памяти - это как конные скачки. Доберется ли ваша лошадь до финиша, зависит от того, насколько хорошо ваше намерение согласуется с окружающей средой и насколько оно важно лично для вас.

Важный фактор

От чего зависит то, вспомните ли вы о намерении принять таблетку сразу после ужина? В частности, от того, насколько полезным будет для вас это действие. Важность этого решения непременно повлияет на скорость воспоминаний, это произойдет подсознательно. Даже тогда, когда вы заняты какой-то другой задачей, вы своевременно вспомните о приеме лекарств.

Но высокая значимость намерения еще не гарантирует 100%-й результат в каждом случае. Даже если оно очень важно и полезно для вас, всегда есть вероятность, что вы забудете это и выполните менее нужную задачу.

К какому выводу можно прийти? В запоминании намерений играет роль удача или везение. Как мы знаем, самая лучшая лошадь далеко не всегда пересекает финишную черту первой.

Ценность

Способность запоминать (или ее отсутствие) может привести к серьезным последствиям. К примеру, некоторых людей, связанных с уголовными делами, могут попросить посещать полицейский участок в течение длительного периода времени. Что будет, если они забудут о своих обязательствах?

Помните: забыть что-либо вовсе не значит проявить небрежность. Лучшее, что вы можете сделать, - это обдумать свои планы в мелких деталях, придать большое значение выполнению своего обещания и установить напоминания. Остальное зависит от удачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто забываете сделать что-либо? Что помогает вам помнить о важных вещах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.