Креативность - залог успеха: как развивать и тренировать свои творческие способности

Существительное "креативность" образовано от латинского creatio, что значит "созидание". Оно описывает способность человека мыслить нестандартно, выдвигать новые, оригинальные идеи и разрабатывать ценные решения проблем. Его синонимами являются изобретательность, инновация, вдохновение, воображение. Креативность как навык востребована во многих профессиях и является залогом успеха. Эксперты дают рекомендации о том, как развивать и тренировать свои творческие способности.

Оторвитесь от рутины

У каждого в жизни есть какая-то рутина, а рутина приводит к тому, что креативность уходит на второй план. Чтобы развить свой творческий потенциал, вы можете начать со своей повседневной жизни: подумайте о том, что могло бы оптимизировать ее, и ищите креативные решения проблем.

Одним из примеров может быть раздражающий утренний будильник. Вместо того чтобы слушать его десять раз подряд, а потом вскакивать в последнюю минуту и мчаться на работу в стрессовом состоянии, примените креативный подход, вырвитесь из рутины.

Например, используйте сигнализацию, которая заставит вас немедленно вставать. Это может быть приложение, подключенное к радио, телевизору или выключателю света, чтобы не проспать.

Оторвитесь от привычных шаблонов мышления и откройте для себя новые идеи.

Проявляйте любопытство и энтузиазм

Если ваше любопытство и энтузиазм невелики, у вас не будет мотивации создавать что-то новое и оригинальное. Рецепт успеха, когда дело доходит до творчества, заключается прежде всего в способности проявлять любопытство энтузиазм.

Чтобы стимулировать в себе эти качества, нужно найти такое дело, которое будет пробуждать в вас настоящую страсть, порождая внутреннюю мотивацию. То есть мотивацию, которая проистекает из вашего собственного стремления и основана на любимом деле.

Работая над своей инициативой, вы тем самым будете двигаться в сторону креативности. Тогда как апатия и незаинтересованность подавляют способность мыслить нестандартно.

Подумайте о том, что вами движет. Любопытство и энтузиазм - необходимые условия для творческого мышления.

Примите неопределенность

Творческое мышление, в отличие от конформизма, всегда неопределенно. Терпимость к двусмысленности является ключевой в этом контексте и относится к способности человека принимать двусмысленность и непоследовательность. Креативные решения часто вырабатываются в обстановке неопределенности, являющейся трамплином для рождения новаторских идей.

Если система безопасна и стабильна, возможностей создать что-то новое практически нет. Когда же в игру вступают неопределенность и разрушение, возрастает потенциал переменных, которые позволяют находить оригинальные решения проблем.

Создавайте атмосферу сомнения и разрушения шаблонов, видя в этом широкие возможности для творчества.

Будьте спонтанными и гибкими

Быть спонтанным и гибким - значит высвободить свой творческий потенциал. Спонтанность является неотъемлемой частью творчества. Приверженность привычному порядку, регулярным мероприятиям и планам мешает творчеству.

Если в процессе творчества возникают новые пути и возможности, воспользуйтесь ими. Благодаря искусству импровизации вы можете прийти к новаторской идее быстрее, чем думали.

Позвольте себе руководствоваться возможностями, которые возникают в процессе творчества и будьте гибкими и спонтанными в своем подходе.

Практикуйте саморефлексию

Чтобы быть креативным, необходимо свободное мышление. Это означает отказ от фиксированных шаблонов мышления и взгляд внутрь себя. Если ваши мысли застопорились и вы не добиваетесь прогресса, часто полезно задать себе несколько вопросов, чтобы преодолеть свой ментальный блок:

  • "С какой именно проблемой я столкнулся?"
  • "Есть ли способы применить другой подход?"
  • "Что я, возможно, упустил из виду или сделал не так?"

Поразмышляв над этим, вы сможете взглянуть на ситуацию по-новому.

Практикуйте саморефлексию на протяжении всего творческого процесса.

Прибегайте к мозговому штурму

Мозговой штурм - это хорошо известная техника высвобождения креативности, и большинство людей сталкивались с ней. Основная идея мозгового штурма заключается в сборе всей информации по определенной теме.

Мысли могут выплескиваться из вас нефильтрованными и несортированными, поэтому вашему творчеству нет ограничений, а инновационные идеи могут появляться благодаря объединению всех ваших мыслей.

Записывайте все, что приходит вам в голову по теме на большом листе белой бумаги, бессвязно и нефильтровано.

Создавайте оптимальную окружающую среду

Ваше окружение - важный фактор, влияющий на вашу креативность, имеющий многочисленные последствия для поощрения или подавления творческого мышления. Нацельтесь на создание или поиск среды, в которой вы чувствуете себя комфортно и свободно, и обратите внимание на следующее:

  • оптимальная температура окружающей среды;
  • подходящее освещение;
  • привлекательные дизайн интерьера и мебель;
  • уровень шума;
  • свежий воздух и запах.

Позитивные изменения в окружающей среде могут оказать большое влияние на процесс мышления. Если вам не хватает идей и вы заметили, что надвигается ментальный блок, смена обстановки - это как раз то, что вам нужно.

Создавайте хороши условия для своего творчества, меняйте обстановку, отдыхайте, так вы сможете решить многие проблемы и открыть для себя новые подходы.

Обменивайтесь идеями

Общение часто является движущей силой творческих идей. Обмен идеями может привести к возникновению совершенно новых моделей мышления: вы отказываетесь от привычного и открываете новые способы ведения дел, в результате чего возникают новые цепочки ассоциаций.

Ваши коллеги могут не только обогатить вас, но и вы сами можете оказывать положительное влияние на них. Сам по себе факт совместной работы над идеей может повысить мотивацию, а ощущение себя частью команды повышает драйв и инициативу.

Сознательно создавайте напряжение в системе, оно порождает различия и неопределенность, побуждая людей переосмысливать происходящее и менять мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы тренируете свои творческие способнсти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.