Почему у некоторых мужчин не получается отрастить бороду

Волна мужчин с бородой буквально захлестнула мир в последние годы. Среди ее обладателей можно выделить две группы: те, у кого это деталь имиджа выглядит по-настоящему роскошной и ухоженной, и те, у кого еле-еле пробиваются тонкие редкие волоски, а на лице остаются проплешины. Чем обусловлены такие различия?

Генетика

Многие утверждают, что в плохом росте бороды виноват низкий уровень мужского гормона тестостерона. Но это мнение ошибочно. В действительности, рост волос на лице обусловлен генетически. Именно наследственный фактор определяет количество волосяных луковиц и их реакцию на дигидротестостерон – побочный компонент тестостерона.

Дигидротестостерон может оказывать разрушительное воздействие на волосяные фолликулы. Однако степень их чувствительности к этому гормону тоже обусловлена генетически. Те, кто слабо восприимчив к его воздействию, обладают густой шевелюрой и большим количеством волос на лице и теле.

Стоит ли беспокоиться

Если у вас не получается отрастить бороду, а это вызывает у вас беспокойство относительно гормонального фона, то мы вас успокоим. Если у вас нет других признаков дефицита тестостерона (утомляемость, низкое либидо, депрессия, прибавка жировой массы), то, скорее всего, у вас с ним все в порядке, а дело как раз в высокой чувствительности к дигидротестостерону. Если же вы замечаете у себя тревожные симптомы, то посетите андролога и эндокринолога.

Можно ли ускорить рост бороды

Во-первых, сразу развенчаем миф: более частое бритье не поможет отрастить бороду. Оно лишь сделает кончик волоса более жестким. Но по мере отрастания, он будет снова утончаться. Влиять на рост волос необходимо изнутри. Правильное питание, отсутствие вредных привычек, хороший сон, поменьше стрессов – это путь к здоровью организма в целом и волос в частности. Из лекарственных средств можно прибегнуть к препаратам с миноксидилом. Но опять же, если у вас неблагоприятная для бороды генетика, то они могут вам не помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая-то дурацкая мода, не бритые мужики!!!!!!!
Копировать ссылку
Какая дурацкая мода не брить голову!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.