Волосы в носу смотрятся некрасиво, но почему не рекомендуют их удалять

В цивилизованном мире принято удалять волосы на многих частях тела. Особенно это касается женщин. Но если мужчинам, в отличие от женщин, можно иметь волосы на ногах и подмышках, то удаление волос в носу рекомендуют всем. Вот только не каждый знает, что делать этого не стоит.

Два типа волос в носу

Оказывается, в носу есть волосы разной длины, и каждые выполняют свою функцию.

Есть длинные волосы, вибриссы. Как раз те, что так некрасиво выглядывают наружу. Они защищают сам нос и весь организм в целом от проникновения инфекции. Эти волоски задерживают на себе пыль и возбудителей инфекций.

Есть и совсем маленькие волосы, так называемые реснички. Они фильтруют слизь, которая находится в носу, чтобы вредоносные вирусы и бактерии не проникли в носоглотку и желудок.

Из описания видно, что волосы в носу находятся там не просто так. И уж тем более не для того, чтобы испортить внешний вид человека.

К чему может привести удаление волос из носа

Если в носу не будет защитного барьера в виде волос, в организм попадет очень много всякой гадости. Бактерии и вирусы будут свободно попадать в носоглотку, а там недалеко и до уха. Часть из них попадет в желудок, что тоже может привести к болезням. Кроме того, в легкие безо всяких препятствий будут залетать мельчайшие частички пыли и грязи.

Не стоит также забывать и о том, что кровоток носа тесно связан с кровотоком мозга. Инфекция, осевшая в носу, может добраться до мозга и вызвать серьезные заболевания.

Не стоит забывать и о проблеме, с которой сталкиваются все женщины после эпиляции. Это вросшие волосы. Одно дело, когда волосок врастает где-нибудь на ноге, и совсем другое, если на слизистой, да еще и внутри. Приятного мало.

Что делать с волосами в носу

Ответ прост и очевиден. Ни в коем случае нельзя их удалять с корнем, но зато можно аккуратно подстричь. Но только те, которые торчат и портят внешность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходится бороться с волосами в носу?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Паяльной лампой их...
Копировать ссылку
😀
Копировать ссылку
😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.