Эксперты выяснили, в какое время лучше всего мыть волосы: вечером или утром

Вам знакома ситуация, когда вы перед сном помыли голову, но наутро волосы снова выглядят жирными? Думаете, все дело в плохом шампуне? Вовсе нет. В следующий раз просто подумайте, в какое время суток лучше проводить эту процедуру. Эксперты знают ответ.

Если мыть голову на ночь

Вашим волосам утром не хватает объема, потому что во время сна они прижимаются к подушке. Поскольку они немного влажные от мытья, то принимают «приплюснутую» форму. Есть еще одна причина, по которой лучше не мыть шевелюру перед сном. Влажные волосы более чувствительны, чем сухие, и, поскольку они будут тереться о подушку ночью, есть вероятность, что кончики станут ломкими.

Если вам нравится ложиться спать с чистыми волосами, то будьте осторожны с некоторыми вещами. Используйте мягкий шампунь, избегайте тяжелых кондиционеров, аккуратно расчесывайте их после мытья. Также всегда наносите мусс для объема и спите на атласной или шелковой подушке.

Как часто мыть голову?

Существует правило, которое применяется ко всем, независимо от типа волос. Чем реже вы моете локоны, тем реже они засаливаются – советует известный нью-йоркский парикмахер Джулиан Фарел. Он утверждает, что наши волосы будут менее жирными, если мы уменьшим частоту использования наших любимых шампуней.

Слишком частое мытье кудрей может высушить кожу головы, потому что вода вымывает кожное сало. Это вещество, вырабатываемое железами, которое защищает волосы от высыхания. Ежедневное мытье удаляет натуральные масла с кожи головы, что приводит к сухости и ломкости волос.

Мыть шевелюру лучше раз или два в неделю, не чаще. Также нельзя ежедневно подвергать ее воздействию высоких температур (например, от утюжка для волос). Эксперты советуют ополоснуть волосы вечером чистой водой, например, если вы вспотели, но не наносить шампунь. В этом случае воды будет достаточно, чтобы локоны снова стали чистыми.

Выберите правильный шампунь

Попробуйте подобрать средство для вашего типа кожи головы. Пусть это будет мягкий вариант, предназначенный для окрашенных волос, или более концентрированный, который восстанавливает поврежденные кончики. Выбирайте шампуни без сульфатов, так как они сушат локоны и кожу головы, и жир смывается быстрее, чем фолликулы успевают его выделять.

Будьте осторожны при применении регенераторов. Наносите их только на кончики волос, а не на кожу головы. Кроме того, избегайте обработки высокотемпературными устройствами для укладки. Сушка феном вредит волосам, поэтому его тоже желательно использовать реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы предпочитаете мыть голову?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Утром, перед выходом на работу. Приходиться раньше вставать, но если мыть голову на ночь, утром можно столкнуться с проблемами по укладке волос.
Копировать ссылку
2
Вечером, но не на ночь))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.