Как содержать в чистоте дисплеи мониторов и ноутбуков разных типов: методы, не наносящие вреда экранам

При использовании компьютера или ноутбука часто приходится проводить очистку экрана от появляющихся на дисплее загрязнений. Такая очистка не представляет особой сложности, однако потребуется знать определенные нюансы выполнения такой работы, а также правильно подобрать щадящие средства для удаления пятен, пыли и отпечатков пальцев с дисплея.

Какие существуют виды экранов мониторов

Экраны компьютеров не все устроены одинаково и поэтому требуют разных методов очистки. Необходимо с максимально осторожностью выполнять такую работу, чтобы не повредить дисплей как неаккуратным обращением, так и используемой химией. Принято выделять два типа дисплеев, которые отличаются наличием или отсутствием стеклянной накладки.

Например, экраны новых дисплеев iMac и MacBook имеют защитную стеклянную накладку. Такие стеклянные дисплеи не столь чувствительны к чистящим средствам, что позволяет использовать для ухода за экранами даже медицинский спирт. А вот светодиодные и ЖК-мониторы требуют использования мягкой щадящей химии, так как агрессивные составы могут просто испортить дисплей, который потребует замены или дорогостоящего ремонта.

Изучаем инструкцию

Перед тем как непосредственно начинать очистку монитора, следует ознакомиться с инструкцией к дисплею. В такой документации обычно имеются рекомендации производителя, как правильно ухаживать за монитором.

Используемое покрытие многих экранов чувствительно к спирту и таким соединениям, как ацетон, аммиак или пропиленгликоль, поэтому от применения содержащих спирт чистящих средств лучше всего отказаться.

Для очистки экранов не рекомендуется использовать следующую химию:

  • очиститель окон;
  • бумажные полотенца;
  • медицинский спирт;
  • средство для снятия макияжа;
  • средство для мытья посуды или мыльная вода.

Что запрещается делать при очистке монитора

Что не рекомендуется делать при очистке монитора:

  • Распылять моющее средство или обычную воду непосредственно на сам монитор.
  • Использовать бумажные полотенца или кухонные полотенца при чистке экрана компьютера, так как они могут поцарапать поверхность и оставить ворс.
  • Для очистки следует использовать только дистиллированную воду, содержащиеся в обычной водопроводной воде минералы могут поцарапать экран.
  • Монитор нужно будет отключить от сети перед очисткой экрана, чтобы избежать ударов током.
  • На имеющиеся разъемы или кнопки управления не должна попадать влага.
  • Не следует тереть и протирать экран круговыми движениями, так как это может привести к неравномерному давлению на экран и его повреждению.
  • Не следует использовать абразивные или жесткие чистящие средства для очистки монитора компьютера.

Очистка экрана со стеклянным покрытием

Одним из лучших очистителей для мониторов со стеклянным покрытием экрана является дистиллированная вода, так как она не содержит никаких химических добавок. Можно смешать 1/4 стакана дистиллированной воды с 1/4 стакана белого уксуса. Такой раствор отлично убирает все имеющиеся загрязнения с экрана. Также потребуется позаботиться о наличии безворсовой ткани из микрофибры, которая не оставляет следов и не царапает стеклянное покрытие.

Чтобы удалить пыль с поверхности экрана, нужно использовать чистую сухую ткань. Для удаления следов от пальцев и стойких пятен нужно слегка смочить ткань из микрофибры в изопропиловом спирите или уксусе с дистиллированной водой. Ткань должна быть слегка влажной и с нее не должна капать вода. Останется лишь протереть экран сухой тканью из микрофибры.

Рекомендации по чистке матовых дисплеев

Использовать обычную бытовую химию для очистки таких мониторов с матовыми экранами не рекомендовано. Лучше всего приобрести специальную жидкость для дисплеев, которая будет полностью безопасна в использовании. Не следует распылять такое средство непосредственно на сам экран. Нужно будет распылить состав на чистящую ткань и лишь после этого протирать монитор.

Перед тем как приступать непосредственно к очистке экрана, его нужно отключить от сети, что исключает удары статистическим напряжением и повреждение электрики монитора. Сразу же после очистки экрана влажной ветошью следует протереть поверхность сухой тканью, чтобы удалить всю влагу. Пластик и кнопки управления монитором можно протереть влажными салфетками. Не следует сразу же включать монитор в работу, нужно выждать около получаса, после чего можно снова работать за компьютером.

При использовании агрессивной химии для очистки экрана монитора может отмечаться изменение цветопередачи пикселей. Также появляются хорошо заметные глазу разводы, которые не убрать повторной очисткой. Ни в коем случае не следует использовать средства, содержащие этиловый спирт и бытовую домашнюю химию. Лучше всего для такой очистки использовать ткань из микрофибры или специальные салфетки, пропитанные чистящим составом.

Как поддерживать чистоту экрана монитора

Пользователям ПК и ноутбуков рекомендуется еженедельно проводить сухую чистку экрана, для чего используют ткань из микрофибры. Такая ветошь убирает всю пыль, поддерживая экран в чистом состоянии.

Не следует кушать и пить за рабочим столом, так как в подобном случае существует риск забрызгать монитор капельками жира, удалить которые сухой очисткой будет невозможно.

Уменьшить количество пыли на экране монитора можно, установив около рабочего стола очиститель воздуха. Это достаточно простая в использовании и недорогая техника, которая позволяет решить проблемы с пылью в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за монитором вашего компьютера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.