Только не у майнера! Ошибки, которых надо избегать при покупке подержанной видеокарты

Комплектующие для компьютеров высокого класса стоят очень дорого. Приобретение одной только мощной видеокарты может составить львиную долю ваших общих затрат на сборку. Вот почему так важно не ошибиться с выбором, покупая подержанную видеокарту. И хотя сделать это гораздо сложнее, чем просто купить новую, выгодная покупка с рук все еще возможна. Просто не совершайте ошибок, описанных ниже.

Покупать из «левых» источников

Как и в случае с покупкой практически любой бывшей в употреблении электроники, важно, чтобы вы точно знали, через что прошло устройство, прежде чем оно попадет в ваши руки. Если бы кто-то предложил вам продать машину, а потом в ней обнаружилась дыра в крыше, вы, вероятно, не захотели бы этого. То же самое и с видеокартами.

Любой компонент ПК со временем постепенно изнашивается. Если кто-то «выжимал» из видеокарты абсолютный максимум 24/7, особенно для чего-то вроде крипто-майнинга, то к моменту продажи деталь будет уже на исходе своих возможностей. Чтобы эта проблема не возникла у вас, вы должны покупать бывшие в употреблении видеокарты только из надежных источников.

Если вы покупаете напрямую у человека, убедитесь, что это тот, кого вы знаете и кому доверяете. Если вы приобретаете в магазине или онлайн, проверьте отзывы и мнения реальных покупателей. Дополнительная работа избавит вас от трагедии обнаружения вашей новой видеокарты в нерабочем состоянии. Помните, что вернуть подержанную вещь потом будет гораздо труднее, чем новую. Часто это сделать уже невозможно.

Не проверить размеры карты

Не все видеокарты, даже с одинаковым обозначением, имеют одинаковый физический размер. Некоторые из них более плоские, а некоторые более похожи на кирпич. Если вы покупаете бывшую в употреблении видеокарту, убедитесь, что точные размеры детали подойдут под размер внутренней части корпуса вашего ПК.

Не важно, насколько хороша была цена — если она не подходит к вашему компьютеру, это не более чем пресс-папье. В аналогичной ситуации вам следует проверить слоты PCIe вашей материнской платы, физические слоты, которые соединяют ее с видеокартой. Разные материнские платы имеют слоты разной формы, размера и количества, поэтому вы должны быть уверены, что ваша будущая видеокарта соответствует всем требованиям.

Помните, что если бы вы покупали совершенно новую видеокарту, вся эта информация была бы легко доступна. Если вы ничего этого заранее не знаете о подержанной карте, это серьезный «красный флаг». Возможно, владелец специально скрывает какие-то сведения, чтобы вы не передумали покупать деталь.

Не задумываться о совместимости

Если вы хотите собрать мощный ПК, ваше первое желание, вероятно, состоит в том, чтобы получить в свои руки самую мощную графическую карту, которую вы можете найти. Еще лучше, если она будет продаваться за полцены. Однако, прежде чем покупать графический эквивалент Ferrari, вы должны убедиться, что остальная часть вашей установки не отстает.

Во-первых, если ваш процессор младшего класса, он может не справиться с потоком данных видеокарты, что приведет к снижению производительности. Все ее крутые характеристики бессмысленны, если ваш процессор не может ее обработать. То же самое относится и к блоку питания вашего ПК — он должен выдавать достаточно электроэнергии для питания всей установки, чего он не сможет сделать, если видеокарта будет высасывать всю энергию.

Вы также должны убедиться, что ваш монитор совместим со спецификациями видеокарты. Вы не можете подключить мощную современную модель к крошечному дисплею десятилетней давности. У него не будет достаточно высокой частоты обновления, чтобы должным образом отображать все высококачественные изображения, поступающие с карты. Вам нужен новейший монитор для работы с высокопроизводительной видеокартой, желательно с поддержкой любых дополнительных функций.

Не продумать заранее, для чего вам видеокарта

Вообще говоря, видеокарты делятся на две большие категории: потребительские и профессиональные. При покупке подержанной детали вам нужно сразу знать, к какому из этих классов она относится. Видеокарта потребительского уровня предназначена для неторопливых занятий, таких как игра в новейшие видеоигры или просмотр фильмов в формате 4K.

В то же время карта профессионального уровня предназначена для интенсивной работы, такой как рендеринг 3D-объектов или полноценная разработка игр. Если вы покупаете подержанную видеокарту у кого-то, убедитесь, что у них есть точное обозначение модели карты. Например, карта NVIDIA потребительского уровня будет иметь в названии GTX или RTX, а карта профессионального уровня — Quadro.

Если тот, у кого вы покупаете, просто говорит: «Я не знаю, она просто очень мощная», то этой информации недостаточно. Не спешите раскошеливаться. Видеокарта потребительского уровня не сможет справиться с детализированным рендерингом, а карта профессионального уровня слишком мощна для обычного ПК и будет тянуть слишком много энергии.

Покупать видеокарту после майнинга

Конечно, любую деталь для ПК лучше приобретать у того, кого вы знаете лично. Доверие в этом плане очень полезно и может сохранить ваш кошелек от лишних трат. Купить с рук «убитую» видеокарту очень реально, особенно, если вы не знаете, что с ней делали до вас. Никогда не берите деталь у иногороднего продавца, не связывайтесь с почтой и службой доставки. Слишком велик риск купить «кота в мешке».

И самое главное — никогда не берите видеокарту после майнинга! Это все равно, что купить машину, много лет проработавшую в службе такси. Износ будет колоссальным! Берите деталь только если вы лично уверены в продавце и в том, что он не подсунет вам видеокарту «на последнем издыхании». Если вы не знаете продавца, на слово верить ему рискованно. Слишком велик риск остаться и без денег, и без нормальной карты.

Не протестировать карту должным образом

Заранее перед покупкой просмотрите и скачайте себе на флешку программы для теста. Лучше берите портабл версии, они не потребуют длительной установки. Обязательно сами тестируйте карту (или пусть рядом с вами будет знающий друг), скажите продавцу, что уже через полчаса полностью проверите все способности и особенности этой карты.

Даже если вы не сильно разбираетесь в деталях для ПК, не подавайте виду. Правда, и делать вид, что вы супер профи, тоже не стоит. Просто дайте понять, что вы опытный пользователь. Старайтесь меньше говорить, если боитесь «сморозить» что-то не по делу. И если сами не можете протестить карту, доверьте это дело другу, которому доверяете.

Помните, что не стоит тестировать карту играми. Даже самая современная из них не сможет нагружать видеокарту долго. В некоторые моменты потребуется большая производительность, а потом будут минуты простоя. Часто недобросовестные продавцы специально прибегают к трюку, заранее понижая настройки в игре и показывая потом, как «все отлично работает». Помните, что только ПО способно нагрузить видеокарту должным образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали покупать детали для ПК с рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.