Как разогнать игровой компьютер и не повредить его: риски, о которых следует помнить

Все больше геймеров предпочитают ПК, чем игровые консоли. Вероятно, это связано с тем, что правильный выбор компьютера позволит игрокам получить максимальную отдачу от каждой купленной игры. Одним из главных преимуществ ПК перед консолью является то, что компьютер можно постоянно настраивать и обновлять. Однако перед покупкой ПК или началом сборки следует учесть многое, поскольку важно разогнать свой ПК так, чтобы просто подключить и начать играть, как на консолях.

Что такое разгон

Простыми словами, разгон - это процесс увеличения тактовой частоты компонентов ПК, таких как процессор (CPU). Такое оборудование обычно имеет заводские установленные частоты, которые производитель считает безопасными. Это означает, что процессор или графический процессор (GPU) должны работать без проблем при заданных тактовых частотах, и производитель проверил их безопасность и долговечность при определенных скоростях.

Разгон повышает частоту работы компонента, улучшая количество вычислений, которые он может выполнить за секунду. В теории чем выше тактовая частота, тем большую производительность вы получите, так как компонент выполнит больше операций, обработает данные быстрее и приведет к более отзывчивой системе. Он может быть особенно полезен для интенсивных процессов, таких как видеомонтаж или игры, где ЦП и ГП подвергаются большим нагрузкам.

Однако разгон не просто способ установить все компоненты на максимальные настройки и получить пользу от этого. Тут есть некоторые риски и факторы, которые нужно учесть перед настройкой параметров.

Проверка компонентов

Прежде чем попытаться разогнать систему, важно удостовериться, что в имеющихся компонентах можно повысить производительность. Не все они имеют возможность разгона, так как некоторые из них заблокированы для изменения тактовой частоты. Например, многие процессоры Intel не поддерживают разгон и нельзя изменить скорость работы. Однако Intel предлагает некоторые разблокированные процессоры, как правило, они имеют обозначение "K" в названии модели или входят в серию X.

Компоненты AMD и Nvidia, как правило, обычно не представляют проблем для разгона. Почти все современные компоненты этих компаний можно разогнать, а некоторые из них даже имеют встроенную поддержку разгона. Но всегда полезно проверить информацию перед покупкой новых компонентов, особенно если вы намерены экспериментировать с разгоном. Достаточно быстрого поиска в Интернете, чтобы узнать, можно ли разогнать конкретный компонент ПК.

Тестирование прежде разгона

Прежде чем менять настройки, нужно сделать несколько тестов производительности. Они позволяют оценить каждый компонент компьютера и узнать его максимальные или средние показатели. Например, тест может показать скорость процессора, возможности видеокарты и скорость реагирования системы.

Результаты эталонных тестов могут оказаться очень полезными. Они помогут оценить возможности вашего компьютера и его работу при выполнении разных задач. Главное, тесты дадут точку отсчета для сравнения. Если не знать производительность своего компьютера, невозможно понять, какие изменения, которые вы делаете, действительно работают или какие существенные улучшения происходят.

Выбор эталонного теста - дело вкуса. Некоторые, например Cinebench и Geekbench, хороши для общих оценок, но есть и специализированные тесты для определенных компонентов. Например, MSI Afterburner широко используется для измерения графических процессоров. Независимо от выбора, рекомендуется провести второй тест с другим программным обеспечением для получения надежных и согласованных результатов.

Стресс-тест

После выполнения тестов производительности стоит провести еще один вид тестирования перед тем, как продолжать попытки разгона. Этот вид тестирования называется стресс-тест и представляет собой проверку компьютера в условиях повышенной и экстремальной нагрузки.

Стресс-тест можно рассматривать как способ оценить, насколько хорошо ваша система справляется с работой на пределе своих возможностей. Программное обеспечение, например 3DMark, автоматически контролирует компоненты в процессе стресс-теста, проверяя их скорость, эффективность и возможные проблемы.

Цель стресс-тестирования проста. Разгон компьютера ставит на него гораздо большие нагрузки, чем обычно, и это увеличивает требования ко всем компонентам системы. Если эти компоненты слишком напряжены, они могут пострадать или прекратить работу.

Стресс-тест поможет выявить возможные неисправности или проблемы у компонентов вашего компьютера, что даст вам представление о том, насколько разгон полезен для вашего оборудования, учитывая его реакцию на стресс-тест. Ведь если компоненты не справляются со стресс-тестом, то, скорее всего, они не подходят для разгона.

Проверка системы охлаждения

Поддержание оптимального охлаждения ПК - это важный аспект, особенно для тех, кто хочет разогнать оборудование. Для предотвращения перегрева компьютера обычно используются радиаторы и вентиляторы, однако есть и несколько простых способов охладить компьютер.

Независимо от выбранного метода, снижение избыточной температуры имеет несколько важных преимуществ. Это обеспечит эффективную работу компьютера, предотвратит перегрев и повреждение компонентов, а также снизит шум от вентиляторов во время интенсивной работы.

Охлаждение становится еще более критичным при разгоне компьютера. При увеличении скорости работы компоненты потребляют больше энергии и выделяют больше тепла. Разогнанный процессор или графический процессор нагреваются значительно быстрее, чем не разогнанные компоненты.

В таком случае, возможно, вам понадобится инвестировать в решения для более эффективного охлаждения. Это может быть универсальная система жидкостного охлаждения или более мощные вентиляторы для воздушного охлаждения. Также стоит рассмотреть приобретение более просторного корпуса, обеспечивающего лучшую циркуляцию воздуха, и аккуратное проведение кабелей, чтобы они не помеха вентиляторам.

Выбор блока питания

Тот, кто когда-либо собирал игровой ПК или высокопроизводительную систему, знает, что выбор правильного источника питания - один из самых важных аспектов. Многие пренебрегают этим элементом, но источник питания играет ключевую роль в надлежащей работе всей системы.

Блоки питания (PSU), как их еще называют, отвечают за поставку энергии всем компонентам компьютера и компенсацию возрастающей нагрузки при выполнении интенсивных задач.

Источник питания, который может быть подходящим для обычного функционирования ПК, может оказаться непригодным для оверклокинга, особенно если вы значительно увеличиваете нагрузку на ЦП и ГП. При увеличении тактовой частоты данных компонентов требуется больше энергии.

Поэтому выбор источника питания проверенного производителя, такого как EVGA или Seasonic, является хорошим решением. Они справятся с повышенным энергопотреблением и возможными скачками напряжения, когда компоненты достигают своих пределов.

Изменение настроек в BIOS

После завершения всех тестов и проверок настало время увеличить тактовую частоту вашего оборудования. Процесс может немного отличаться в зависимости от бренда и модели вашего компьютера, а также компонентов. Однако есть базовая процедура, которая в целом остается неизменной. Сначала вам нужно войти в BIOS, где можно изменять различные настройки системы.

Для этого перезагрузите компьютер и при запуске нажмите клавишу "Delete", "F2" или "F10". Точная клавиша будет указана во время перезагрузки и предложит вам войти в режим настройки. Войдя в BIOS, вы получите доступ к различным меню, которые обычно называются "OC", "Дополнительно" и т.д.

Здесь пользователи обычно сосредоточиваются на нескольких вариантах. Наиболее важным является множитель, который изменяет скорость базовой частоты. Желательно постепенно увеличивать множитель, а затем перезагружать компьютер и проверять его стабильность и наличие каких-либо улучшений. Затем можно увеличить напряжение (Vcore) процессора или графического процессора для повышения стабильности, начиная с 1,25 В и увеличивая его шагом от 0,01 В до 0,05 В.

Метод проб и ошибок

Ускорение - это не точный процесс, он требует экспериментов. Поскольку каждый компьютер состоит из уникальной комбинации компонентов, систем охлаждения и блоков питания, нет четкой инструкции о том, что делать.

Вместо этого просто нужно повторить описанный процесс и выполнить тесты производительности и стресс-тесты, чтобы убедиться, что все работает без сбоев и достигается желаемый результат. Желательно постоянно увеличивать значения до тех пор, пока компьютер не перестанет справляться с увеличенной нагрузкой, а затем вернуть значения назад.

Чтобы облегчить задачу ускорения, можно предпринять несколько действий. Во-первых, рекомендуется сохранить настройки BIOS по умолчанию перед внесением изменений. Таким образом, если компьютер начнет вести себя нестабильно или неправильно, вы сможете просто вернуться к безопасным настройкам, которые ранее работали без проблем. Большинство меню BIOS позволяют вам сохранять несколько различных профилей, чтобы можно было переключаться между ними.

Во-вторых, при ускорении рекомендуется вносить только небольшие изменения. Также рекомендуется изменять только одну переменную за один раз, чтобы точно определить, какие улучшения или проблемы вызывает каждое изменение.

Программный разгон

Для тех, кто не хочет вникать в BIOS и изменять настройки вручную, есть другие варианты.

Программное ускорение позволяет достичь практически таких же результатов, и существует множество различных инструментов, которые могут эффективно выполнить эту задачу, например MSI Afterburner, AMD Ryzen Master и Intel XTU.

Преимущество использования программного ускорения заключается в том, что оно использует стандартный интерфейс, где применяются одни и те же термины и настройки, что может сделать процесс изменений или ускорения нескольких компьютеров с разными компонентами более простым.

Есть и другие преимущества. Программное ускорение обычно позволяет вносить изменения в режиме реального времени, избавляя от необходимости перезагружать компьютер каждый раз при изменении. Это может значительно сэкономить время и позволить отслеживать любые изменения или проблемы, возникающие по мере выполнения ускорения.

Опасности разгона

Разгон ПК сопряжен с определенными рисками, и вам необходимо быть в курсе возможных проблем, которые могут возникнуть. Одним из наиболее очевидных рисков является увеличение выделения тепла компонентами при повышенной нагрузке. Чем больше энергии потребляет компонент, тем больше он нагревается и тем меньше его срок службы. Поэтому важно обеспечить адекватное охлаждение, чтобы предотвратить повреждение или выход из строя компонентов.

Однако в целом на практике довольно трудно повредить процессор или графический процессор с помощью разгона, особенно если вы поступаете консервативно, регулируя тактовую частоту, и проводите соответствующие тесты производительности и стресс-тесты.

Еще один важный риск - длительное время, в течение которого компоненты работают при высоком напряжении, так как высокое напряжение сокращает срок службы чипов. Для снижения риска лучше увеличивать напряжение компонентов только при необходимости использования их на максимуме, а не поддерживать постоянно высокое напряжение.

Мнение производителей

В настоящее время разгон стал гораздо безопаснее и широко распространенной практикой по сравнению с несколькими годами назад. Многие производители, включая AMD и Intel, предлагают программное обеспечение, которое позволяет разогнать ПК без необходимости самостоятельно изменять настройки BIOS.

Некоторые производители даже выпускают процессоры и графические процессоры, специально предназначенные для разгона. Эти компании также могут предоставить полезные советы и информацию о процессе разгона для своих конкретных моделей.

Однако это не означает, что производители одобряют разгон. Компании, например Intel, предупреждают, что изменение тактовой частоты и настроек напряжения может привести к повреждению компонентов, уменьшению их срока службы или вызвать нестабильность системы.

Большинство производителей также имеют гарантийную политику, которая исключает покрытие повреждений, связанных с разгоном.

К счастью, практически невозможно определить, был ли компонент разогнан или нет, поэтому, если процессоры не работают на экстремально высоких скоростях, ваша гарантия, скорее всего, останется в силе. Более того, при соблюдении разумных мер предосторожности разгон не нанесет серьезный ущерб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разгоняли ли вы свой ПК? Если да, поделитесь опытом. Каких результатов вам удалось достичь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.