Россиян предупредили о новых штрафах для курильщиков в 2022 году

Если вы курильщик, то вам выгоднее бросить эту привычку, поскольку в России политика против курения становится все жестче. В прошлом году запретили «дымить» в медицинских заведениях, складах и местах торговли. В нынешнем к этому перечню добавляются предприятия и объекты недвижимости.

Подробности нововведения

С 1 января сего года за курение в обозначенных местах накладывается административная ответственность, приравнивающаяся к ответственности за несоблюдение пожарной безопасности – ст. 20.4 КоАП.

Предусмотренные штрафы для граждан находятся в диапазоне 2-3 тыс. руб. Если из-за такого нарушения образуется пожар, то до 5 тыс. руб.

На этом фоне произойдет и увеличение ценников сигарет. В 2021 году стоимость поднялась на 20 %, в 2022-м – на 30 % (согласно прогнозам экономистов). К тому же все участники оборота продукции, содержащей никотин, должны будут направлять информацию в маркировочную сеть «Честный знак».

Обозначенные меры реализуются в рамках национального проекта «Демография». Его цель – сократить число курящих россиян до 10 %. Сроки программы – до 2024 года.

За прошедшие 9 лет она дает ощутимые результаты. Например, по сводке Роспотребнадзора, россиян с этой вредной привычкой в 2013 году насчитывалось 41 %. А в 2020 г. – уже 21,6 %. Инициаторы проекта не сомневаются в достижении конечной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы, чтобы число курильщиков в России сократилось до 10 %?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.