Не только куча спама, но и возможность стать соучастником: почему мошенники раздают бесплатные сим-карты на улицах

Наверняка каждый видел людей, раздающих на улице бесплатные SIM-карты. Они стоят у остановок транспорта, вокзалах и в переходах метро. Конечно, многие любят халяву, но не задумываются о вероятных последствиях. Чем же опасны раздаваемые бесплатно SIM-карты?

Кто раздает

Бесплатные «симки» могут раздавать и официальные представители мобильных операторов. Это вполне легально, ведь там требуется последующая регистрация на личный паспорт абонента. То есть связь заработает лишь после регистрации и активации SIM-карты у оператора. В этом случае подвоха ждать не стоит.

Другое дело, когда вставленная в телефон бесплатная «симка» сразу начинает работать. Конечно, многим это покажется очень удобным. Можно сразу завести в соцсетях новые аккаунты, требующие SMS в качестве подтверждения. Но такое не рекомендуется делать, даже если раздающий «симки» был в фирменной футболке популярного оператора. И на это есть определенные причины.

Потеря денег

Если SIM-карта начинает сразу работать, значит, она уже зарегистрирована на конкретного человека. И он в любой момент может пойти к оператору и вернуть себе доступ. Например, когда пользующийся ею абонент перечислит на баланс крупную сумму. По одному звонку владельца «симка» может быть заблокирована. А потом он просто ее перевыпустит, но с хорошим остатком денежных средств на счете. А получивший бесплатную SIM-карту человек лишится не только ее, но и личных денег. Перевыпуск «симки» - совсем не сложная процедура, поэтому мошенники в этом случае могут поставить кражи на поток.

Доступ к личным данным

Последствия могут быть еще хуже, если абонент через зарегистрированную на другого человека SIM-карту начнет пользоваться своими социальными сетями и мессенджерами. Так настоящий владелец, заблокировав «симку», может получить к ним полный доступ. Тем самым он ознакомится с личной информацией любителя халявы и воспользуется ею не в очень благих целях, начиная от шантажа и заканчивая пересылкой конкурентам деловых переписок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь получали на улице бесплатную SIM-карту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.