Звон в ушах: была выявлена степень повреждения слуха у работников музыкальной индустрии

Потеря слуха и звон в ушах (шум, жужжание или свист в отсутствие каких-либо внешних звуков) являются серьезными проблемами для работников музыкальной индустрии. Условия могут повлиять на музыкальные стандарты, ограничить занятость и повредить общее благосостояние. Однако восприимчивость работников музыкальной индустрии к проблемам со слухом не совсем понятна, поскольку могут пройти годы, прежде чем ущерб станет достаточно серьезным, чтобы его можно было обнаружить с помощью обычных тестов, и многие люди в этой отрасли не проходят проверку слуха.

Проведенные исследования

В Манчестерском центре аудиологии и глухоты пытаются лучше понять влияние воздействия шума на слух музыканта. В рамках этого проекта, недавно проанализировали данные о нарушениях слуха и шуме в ушах у 23 000 человек из британского Биобанка - онлайн-базы данных медицинских записей и записей о жизни полмиллиона британцев. Самым поразительным открытием было то, что работники музыкальной индустрии почти в два раза чаще сообщали о звонах в ушах по сравнению с людьми, работающими в финансовой индустрии.

Оценка данных

Чтобы оценить общие проблемы со слухом, ученые также проанализировали данные теста распознавания речи в шумной обстановке. Сложность понимания речи в шумной обстановке - одна из самых распространенных жалоб на слух. Но результаты показали, что у работников музыкальной индустрии не было больше шансов на проблемы со слухом в шумной обстановке, чем у людей, работающих в финансовой индустрии.

Это не значит, что работники музыкальной индустрии невосприимчивы к потере слуха, вызванной шумом. Относительно хороший слух в этой группе, вероятно, объясняется тем, что они развили сильные слуховые и когнитивные навыки за годы прослушивания музыки и обучения. Это может означать, что тест на слух в шуме (стандартизированный тест, который измеряет распознавание предложений в фоновом шуме) был для них даже легче.

Или, наоборот, потеря слуха, вызванная воздействием шума, может снизить превосходные навыки музыкантов, чтобы они могли слышать в шумной обстановке, так что их производительность похожа на работу финансовых работников. Расследование с использованием сложных методов измерения слуха музыкантов может предоставить некоторые доказательства в поддержку этого объяснения.

Исследователи также обнаружили, что здоровье и образ жизни мало влияют на шум в ушах и проблемы со слухом. Воздействие шума было, безусловно, самым большим фактором риска возникновения шума в ушах для людей, работающих в музыкальной индустрии, включая музыкантов, музыкальных директоров и продюсеров для всех жанров музыки.

Средства защиты органов слуха

Допустимый предел профессионального шума составляет в среднем 85 децибел в расчете на восьмичасовой рабочий день. Длина безопасного воздействия шума уменьшается вдвое на каждые три децибела увеличения интенсивности шума. Это равняется четырем часам ежедневного воздействия для 88 децибел шума, двум часам для 91 децибела и так далее. На большинстве современных концертов уровень шума превышает 100 децибел, а это означает, что работники музыкальной индустрии не должны подвергаться воздействию этого уровня шума более 15 минут без надлежащей защиты слуха.

Результаты

Результаты исследования, опубликованные в журнале Trends in Hearing, подтверждают обеспокоенность работников музыкальной индустрии относительно влияния их работы на их слуховое здоровье. Список известных музыкантов, которые, как сообщается, страдают от шума в ушах, продолжает расти. В него уже входят Лиам и Ноэль Галлахер, Крис Мартин, Оззи Осборн и Боб Дилан.

Классические музыкальные проигрыватели тоже представляют опасность. Ранее в этом году Королевский оперный театр потерял свою юридическую апелляцию в связи с изменяющим жизнь повреждением слуха, нанесенным альтисту на одной репетиции Die Walküre Вагнера.

Из предыдущих исследований известно, что только 6 % музыкантов постоянно пользуются средствами защиты слуха. Еще одна цель нового исследования - понять, почему так мало музыкантов используют средства защиты слуха, и разработать способы побудить их изменить свое поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как много времени вы проводите в наушниках? Знаете ли о том, что это тоже опасно для слуха?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не пользуюсь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.