Защитить слух с помощью гимнастики для шейного отдела позвоночника - рекомендации профессора Ульянова

К пожилому возрасту люди часто начинают страдать тугоухостью. Одной из причин этого, по мнению профессора Ульянова, являются застойные явления в шейном отделе позвоночника. Что делать, чтобы сохранить слух в хорошем состоянии до самой старости?

Мнение профессора Ульянова

Юрий Ульянов - профессор МГМУ. Он практикующий врач-отоларинголог. Специалист считает, что в каждом конкретном случае при снижении слуха необходимо обращаться к доктору. Но уже сейчас каждый может заниматься профилактикой слухового аппарата, если осознает, что за всю верхнюю часть человеческого тела ответственен именно позвоночник, его шейный отдел. В том числе за головные боли, память, концентрацию внимания, а также слух.

Если в шейном отделе снижается кровообращение, начинаются застойные явления, которые ведут к необратимым атрофическим процессам. Современный человек подолгу находится в неудобной позе, когда сидит за компьютером или ноутбуком, залипает в телефоне. Поэтому очень важно по утрам и вечерам делать несложную гимнастику для шеи. При этом главное правило - плавность. Шея не любит резких движений, любой поворот головы должен осуществляться медленно, без напряжения.

Цикл упражнений

С помощью этих упражнений можно не только позаботиться о слуховом аппарате, но и предотвратить развитие шейного остеохондроза. Начинать лучше с наклона головы вперед, при этом ладонь выполняет роль сопротивления, что позволяет избежать резких движений. Тот же принцип действует и при наклоне в сторону. Упражнение лучше повторять по 10 раз, однако при усталости всегда можно передохнуть.

Напряжения быть не должно. Во время третьего, четвертого и пятого упражнения ладонь не используем. Упражнения можно выполнять как стоя, так и сидя. При этом повороты, поднятие плеч и наклоны головы к груди выполняем плавно. Если нет достаточной подвижности шейных позвонков, можно начинать с пяти повторений и постепенно переходить к десяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечаете у себя нарушение слуха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.