В 1934 году Махатма Ганди оценил свой автограф в 5 рупий: все деньги пошли на благотворительность

Известный индийский политический и общественный деятель Махатма Ганди славился своим благородством. Своими поступками он неоднократно подтверждал красоту своей души. Следующая история приключилась с ним в 1934 году: тогда он доказал свою бескорыстность и собрал значительную сумму на благотворительность. Как он это сделал?

Поездка Махатмы Ганди в Бхагалпур

Махатма Ганди прибыл в Бхагалпур через Сахарсу и Бихпур в мае 1934 года для наблюдения за работой по ликвидации последствий землетрясения, проводимой Конгрессом. Он остановился в резиденции адвоката и борца за свободу Дипа Нараяна Сингха и в своем обращении в городском парке Ладжпат обратился к людям с просьбой оказать поддержку и помощь.

С миру по нитке: ничтожные деньги за автограф спасли жизни тысяч людей

Мыслитель Кумар Кришнан говорит, что многие люди, присутствовавшие на собрании, хотели получить автограф Ганди. Тогда Махатма предложил им платить по 5 рупий (около 5 рублей) за каждую подпись. Собранные деньги были отправлены жертвам землетрясения. Дом, где жил Ганди, является памятником архитектуры и был преобразован в резиденцию магистрата округа Бхагалпур после того, как Нараян Сингх пожертвовал его правительству после обретения независимости.

Так Ганди удалось собрать необходимую для восстановления города сумму, за что пострадавшие еще долго благодарили мыслителя, посылая ему миллионы благословений.

Интересно, что это была не первая поездка Ганди в Бхагалпур. Впервые он посетил его 15 октября 1917 года, чтобы председательствовать на конференции Ассоциации студентов Бихара в районе Каталбади. С каждой поездкой в эту местность Ганди приносил сюда свою мудрость и благородство, чем заслужил вечную память местных жителей, которые и по сей день вспоминают щедрый поступок. В их глазах Ганди — не просто общественный деятель, а настоящий герой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой поступок Ганди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.