Бабушки знали, как обогреть дом без отопления: 10 хитрых уловок

Сейчас существует множество способов обогреть дом, от стандартного печного, с использованием бревен до систем на солнечных батареях. Но так было не всегда, поэтому людям приходилось выкручиваться, утеплять дом любыми средствами.

И кто, как не наши бабушки помнят, как можно спастись от холода, сохранить тепло в доме. Прежде всего, если в доме было много комнат, то на зиму закрывали все те, которыми не пользовались. Все щели между дверьми закрывали, чтобы сохранить тепло.

Покрывала и ковры

На стены развешивали ковры не для красоты, а для сохранения тепла. Ковры и подстилки обязательно клали на пол. Одеяла вешали на окна, но только на ночь. В комнатах, в которых днем было солнце, всегда снимали одеяла на день, чтобы солнце нагрело помещения.

Над кроватями обычно устанавливали балдахины. Это делалось тоже не для красоты. Дело в том, что во время сна, человек выделяет очень много тепла, а закрытый балдахин позволяет его сохранить.

Утепление интерьера

Во многих домах можно было увидеть тюки сена, на которых спали, а в качестве подушки использовали мешки с засушенными травами. На такой постели было не только приятно спать, но и очень тепло.

Все щели между стенами и окнами, дверьми, обязательно затыкали сеном, ненужными вещами и даже носками. Холодный воздух не должен был проникать в теплое помещение.

Другие уловки

Некоторые бабушки по старой привычке никогда не закрывают дверцу духовки, даже когда все блюда приготовлены. Таким способом в давние времена сохраняли тепло в жилье.

Еще одна уловка – кастрюля с кипящей водой и цитрусовой цедрой. Даже наши бабушки знали, что, сохраняя влажность в помещении, можно сохранить тепло.

И, конечно же, наши бабушки умели вязать. Они изготовляли теплые вещи из шерстяных нитей: пледы, носки и свитера. Наши бабушки умели готовить самый вкусный чай из варенья, к которому всегда были горячие пирожки или торты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы еще используете хотя бы один из этих способов сохранения тепла в собственном доме?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мама клала на горячую плиту после приготовления пищи красные кирпичи
Копировать ссылку
4
А ещё мужику в постель нужна баба пожирней и страстная, с такой не замёрзнешь.
Копировать ссылку
0
Двери в комнату закрой, пусть они комнаты сыреют.
Копировать ссылку
13
Ну и бредятина под градусом!!!
Копировать ссылку
4
Почти у всех была русская печь!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.