"Проглоченное солнце": как объясняли затмение в древних культурах

Когда у людей не было научного объяснения, внезапное потемнение солнца или луны на небе было довольно пугающим событием. На протяжении всей истории человечество воспринимало затмения как нарушение привычного хода вещей. Многие культуры также считали их недобрым знаком. Древние (и не очень) народы давали сверхъестественное объяснение солнечным и лунным затмениям, чтобы привнести хотя бы какой-то смысл в это загадочное и неожиданное для них явление. Ниже мы познакомимся с некоторыми теориями прошлого из разных частей мира, которые объясняли затмение.

Китай

В древнем Китае было широко распространено убеждение, что солнечное затмение происходит, когда небесный дракон нападает на солнце и пожирает его. Китайские манускрипты являются одними из первых в мире, где упоминались затмения. Их возраст насчитывает более 4 000 лет. В одном из них так и написано: «Солнце было съедено».

Чтобы отпугнуть дракона и спасти небесное светило, люди били в барабаны и издавали другие громкие звуки во время затмения. Поскольку солнце неизбежно возвращалось после этой суматохи, несложно предположить, что традиция прочно устоялась.

Вот что интересно: лунные затмения древних китайцев вовсе не волновали. В одном из текстов примерно 90 года до н. э. они упоминаются как «обычное явление».

Индия

Мифология древней Индии предоставляла достаточно наглядное и тревожное объяснение солнечным затмениям. Согласно легенде, хитрый демон по имени Раху желал испить нектара богов и тем самым обрести бессмертие. Приняв облик женщины, Раху проник на пиршество богов, но Вишну узнал его. В качестве наказания демон был сразу же обезглавлен, и именно его отнятая голова летит по небу и затеняет солнце во время затмения.

Некоторые версии гласят также, что Раху в действительности удалось урвать глоток божественного нектара, но он был обезглавлен до того как напиток успел из горла попасть в организм. Поэтому его бессмертная голова вечно преследует солнце, иногда догоняет и глотает. Но светило быстро возвращается, поскольку у Раху нет горла.

Инки

Индейцы Южной Америки поклонялись Инти – всемогущему богу солнца. Инти традиционно считался благостным божеством, но солнечные затмения воспринимались как признак его гнева и неудовольствия. Следуя за затмением, духовные лидеры племен старались найти источник божественного гнева и установить, какие жертвоприношения должны быть сделаны, чтобы его умилостивить.

Хотя инки крайне редко практиковали человеческие жертвы, столь серьезное событие, как солнечное затмение, могло побудить их к этому. Другой распространенной традицией было соблюдение поста. А правитель нередко на время самостоятельно отходил от исполнения своих обязанностей перед народом во время затмения и после него.

Коренные американцы

Согласно легендам народов чокто, злобная черная белка вцепляется в солнце, что и вызывает затмения. Как и китайского дракона, белку следовало отпугнуть шумом и криками всех свидетелей данного события.

У народов оджибве и кри была своя легенда. Они считали затмение результатом мести мальчика (или в некоторых источниках – карлика) по имени Чикабис солнцу. Несмотря на протесты его сестры, он ловил солнце в капкан, что и приводило к затмению. Различные животные пытались спасти светило из ловушки, но только маленькая мышка могла пробраться через веревки и вернуть солнце на его небесный путь.

Западная Африка

Африканские племена, проживавшие на территории Того и Бенина, тоже имели свою версию, объясняющую это небесное явление, причем довольно философскую. Согласно их легенде, человеческий гнев, ссоры и злоба распространились до самого неба. Тогда солнце и луна тоже вступали во вражду между собой. Только прекращение распрей восстановление мира и дружбы между людьми могло заставить небесные светила помириться. Поэтому во время затмения племена забывали свою давнюю вражду и мирились, чтобы солнце вновь засияло на небосводе.

Египет

Как ни странно, древние египтяне не оставили существенных свидетельств о подробностях солнечных затмений, хотя это явление им безусловно приходилось наблюдать.

Некоторые ученые предположили, что затмения вызывали такое беспокойство среди людей, что их намеренно оставили без внимания в письменных источниках. Один египтолог отметил, что различные метафорические намеки на слепоту совпадают хронологически с затмениями, а значит, могут быть символической отсылкой к этому явлению.

Другое объяснение может быть в том, что записи просто потерялись со временем.

В наши дни людям известно о затмениях буквально все благодаря научному прогрессу. И все равно это редкое и необычное явление привлекает миллионы зрителей во всех уголках мира, которые не только наблюдают за ним, но и снимают множество фотографий и видео. Неудивительно, что если даже мы настолько поглощены затмениями, то люди прошлого и вовсе испытывали перед ними трепет и благоговение, связывая их с мистическими потусторонними силами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось наблюдать солнечное или лунное затмение?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С лунным - да, но если б мы в городе смотрели, могли бы ничего и не увидеть. А Солнце здесь на Урале выглядело слегка обкусанным. Белка цапнула... :)
Копировать ссылку
0
Точно!)
Копировать ссылку
0
Лунное - неоднократно. Смотрели в бинокль и даже в теодолит :) А солнечное - только частное, в 2015.
Копировать ссылку
С лунным вам повезло, я только один раз видел, и то - полутеневое, а оно не слишком захватывающее. А солнечное и вовсе ни разу не довелось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.