Очередное открытие в Египте: 30 мумий, включая мать с ребенком на руках

Министерство по делам древностей в Египте объявило о крупном археологическом открытии на юго-востоке страны. Международная команда обнаружила 30 египетских мумий, которым около 2000 лет. Мумии включают взрослых, детей и младенцев, и они были найдены в сети погребальных камер. Комната, полная предметов, связанных с древними погребальными обрядами, была также обнаружена. Ожидается, что это открытие поможет нам лучше понять Древний Египет в критический период перемен.

Мумии были обнаружены группой итальянских и египетских археологов, работающих в Асуане, Египет. Когда-то это был важный пограничный пост на нубийской границе, а в древние времена он назывался Свенетт.

Район, где было сделано это открытие, назван в честь близлежащего мавзолея Ага-хана, в котором хранятся останки имама, почитаемого исламистской сектой исламистов Низари.

В этом месте есть несколько десятков мест захоронения, из разных периодов. По данным Geek.com, за последние четыре года команда в этом месте «нанесла на карту около 300 гробниц, 25 из которых были раскопаны за последние четыре года».

Каменная гробница

Исследуя ранее не раскопанный район, археологи обнаружили могилу, которая была врезана в скалу. Это место захоронения было скрыто за каменной стеной, и, что удивительно, его не обнаружили грабители могил. Эксперты вошли и обнаружили, что в нем была одна большая могила и несколько соединенных погребальных камер, одна могила была врезана в пол. Другие комнаты были расположены таким же образом. Эксперты обнаружили письмо, которое указывало, что оно принадлежало человеку по имени Тайт.

30 египетских мумий

Всего было найдено около 30 мумий, все еще завернутых в льняную ткань. Они включали трупы мужчин, женщин и детей. Согласно Newsweek, археологи обнаружили останки «детей, спрятанных в углублении на одной стороне» главной гробницы. В одном районе была найдена мертвая мать с младенцем на руках. Четыре других мумии в структуре, содержащей несколько банок, все еще содержащих еду, были также обнаружены.

Артефакты найдены

В гробнице было найдено очень много предметов. Все артефакты относятся к эллинистическому и римскому периоду (с 333 г. до н. э. до 300 г. н. э.). Это было время, когда греко-римские влияния сливались с местной египетской культурой, создавая синкретические религиозные и погребальные практики.

В одной комнате члены команды нашли доказательства того, что погребальная процедура осуществлялась в могиле. Эксперты обнаружили ряд предметов, которые использовались в процессе мумификации.

Также были найдены носилки из пальмового дерева и кусочки льна, предположительно для перевозки мумий.

Они нашли замечательную статуэтку птицы Ба, которая имеет тело птицы и человеческую голову. Это представляло душу или нематериальное существо мертвого человека.

Погребальная мастерская в могиле

В той же комнате они также нашли много картонажа, материала, сделанного из полос ткани, папируса и слоев штукатурки. Они также нашли несколько недоделанных погребальных масок. Казалось, что рабочие делали здесь картуш и лепили его в маски и другие предметы для погребения, которые были раскрашены вручную яркими символами и узорами. Команда исследовала множество фрагментов масок и гробов в комплексе гробниц и получила бесценную информацию.

Они нашли призывы к некоторым богам, включая Хапи, бога реки Нил и Сатета или Сатиса, который был одним из божеств-покровителей южной границы Египта с Нубией.

Открытие ряда погребальных камер, которые прекрасно сохранились, является главной находкой. Мумии могут предложить новое понимание практики погребения и религиозных верований в классический период. Кроме того, мастерская или кладовая помогают нам понять погребальные традиции в Древнем Египте. Есть надежда, что в районе мавзолея Ага Хана в Асуане можно сделать еще много интересных находок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете важным это открытие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.