Удивительная история путешествия Джорджа Харрисона по американскому городку Бентон, где прохожие хотели дать ему немного денег на парикмахерскую

Джордж Харрисон стал первым "битлом", который вышел на американскую сцену. Произошло это совершенно случайно, благодаря инициативной сестре музыканта - Луизе. О любопытном путешествии Джорджа написала сама Луиза в своей автобиографической книге.

Тайм-аут

1963 год. Вышел первый альбом группы The Beatles, музыкальный коллектив находился на волне популярности, но был известен только в пределах Великобритании. Участники ливерпульской четверки решили взять небольшой тайм-аут, чтобы восстановить силы. Леннон с женой отправился в Париж, Старр и Маккартни в Грецию, а Харрисон с братом Питером в Америку. Там его уже ждала сестра Луиза. Она эмигрировала в Штаты после замужества и обосновалась в городе Бентон, штат Арканзас.

Нужно отметить, что Луиза работала промоутером. Когда The Beatles стали популярными у себя на родине, женщина предложили брату завоевать и американскую аудиторию. Мало того, все организационные моменты она взяла на себя.

Предприимчивая сестра

Когда Джордж приехал в гости, Луиза тут же потащила его на местные радиостанции раздавать интервью. Также она договорилась с другими музыкантами о совместных с Харрисоном выступлениях. Удивительно, что Джордж выступал просто так на улице с местной группой The Four Vests. На тот момент в Америке он был еще никому неизвестным артистом.

Потом Луиза отправила в брата в тур по Штатам. Примечательно, что к Джорджу должен был примкнуть в Иллинойсе Ринго Старр, но тот в последний момент отказался. "Если Луиза пытается заставить нас работать, то я не пойду", - так аргументировал свое решение Старр.

Луиза очень хотела стать официальным представителем группы The Beatles. Неоднократно она писала письма продюсеру и менеджеру коллектива с просьбой дать ей соответствующие полномочия, но постоянно слышала отказ. Возможно, излишняя напористость Луизы не слишком импонировала руководству.

Другой мир

Путешествие в Америку произвело неизгладимое впечатление на Джорджа. Здесь ощущался дух свободы, открывались новые перспективы. Такого в его родном Ливерпуле точно не было. Работать на шахте, податься в моряки либо угодить в тюрьму - вот и все перспективы, которые сулил небольшой городок. А в Америке можно было реально строить карьеру в любой сфере.

Джордж поразил американцев своим необычным внешним видом. Стрижка, которая была модной в Британии, в Штатах считалась признаком бедности. Монти Филду посчастливилось повстречать Харрисона в том далеком 1963 году. Филд, который на тот момент был подростком, вспоминает, что они с другом хотели сброситься деньгами и оплатить Джорджу визит в парикмахерскую. Ну просто было реально стыдно ходить с такой неприглядной прической, да еще и выступать на сцене.

Луиза вспоминает, что Джордж был в восторге от их просторного дома с пятью спальнями. Там было все, о чем они могли только мечтать, когда сами были детьми: отдельная детская комната с большим количеством игрушек, да еще и собака. Родители в свое время запрещали иметь дома питомцев, поэтому Харрисон радовался, как ребенок, играя с большой немецкой овчаркой.

Погостив у сестры, Харрисон с братом отправился в Великобританию для того, чтобы уже в составе музыкального коллектива The Beatles в следующем году вернуться в Америку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству The Beatles?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Посредственная группа, из хитов-ну три-четыре песни. И что их так превозносят?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.