Стремясь изобрести эликсир бессмертия, китайский алхимик случайно создал порох

Многие изобретения, которые оказали большое влияние на мир, были рождены чистой случайно, когда их авторы пытались создать что-то совершенно иное. Это также относится к изобретению пороха.

Он был изобретен в Китае, где его назвали «хуо яо», что означает «лекарство от огня». Почему «лекарство»? Потому что китайские алхимики девятого века создали порох, пытаясь найти так называемый эликсир вечной жизни.

Эксперимент увлеченного алхимика

Экспериментируя с селитрой, предприимчивый алхимик, имя которого затерялось в глубине веков, придумал формулу пороха. Как выяснил китайский алхимик, смесь не предлагала вечной жизни, но впечатляюще взрывалась при контакте с огнем. Согласно отчету того времени, взрыв был настолько сильным, что обжег лицо и руки алхимика и разрушил его дом.

Считается, что именно так были изобретены фейерверки, хотя некоторые историки считают, что они родом из Индии. Но хотя фейерверки использовались для праздничных мероприятий, порох стал использоваться для военных целей.

Китайцы использовали порох против монголов

Впервые порох был использован в военных целях в 904 году, во время противостояния китайских и монгольских вооруженных сил. Он использовался для создания «летающего огня», к стреле прикреплялась небольшая трубка, наполненная порохом.

В течение полутора веков китайские военные беспрепятственно использовали порох. Но весть об изобретении этого чудесного вещества стала распространяться постепенно. Обеспокоенные тем, что пороховая формула может попасть в руки врага, в 1076 году китайские власти запретили продажу селитры иностранцам. Однако раскрытие секрета было неизбежным. Слухи об этом новом оружии быстро дошли до Европы.

Тайна китайцев достигла Европы

Уже в 1350 году европейские армии использовали пороховые пушки в Столетнюю войну. Подобные пушки использовались османами для осады Константинополя в 1453 году.

Это взрывчатое вещество, обнаруженное в поисках бессмертия, принесло много смертей и навсегда изменило лицо войны. До изобретения пороха сражения велись на небольшом расстоянии, а стены и форты обеспечивали реальную защиту.

Но с появлением этого вещества на исторической арене все изменилось. С этого момента можно было убить врага с большего расстояния, а количество потерянных человеческих жизней увеличилось в геометрической прогрессии.

Заключение

Результат работы алхимиков, ищущих бессмертия, стал краеугольным камнем оружия массового уничтожения, разработанного в наше время. Это придает горькую иронию этому историческому открытию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, кто изобрел порох?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.