Москва, 1957 год: как праздновали 40-летний юбилей Октябрьской революции (уникальные фото с парада на Красной площади)

Свой первый парад Власть Советов организовала в 1918 году в честь 1 мая. Он проходил в Москве на Ходынском поле. В нем задействовали более 30 тысяч военных во главе с партийным лидером Львом Троцким. С тех пор ежегодные военные парады стали традицией, одним из идеологических инструментов и способом показать "загнивающему Западу" военную мощь Советов.

В череде торжественных шествий на плацу выделился военный проход 1957 года. Марш военных состоялся 7 ноября и ознаменовал собой 40-летний юбилей Октябрьской революции.

Чем отличился военный парад 1957 года

Колонны военных с идеальной выправкой, ряды мощной техники для устрашения потенциальных противников, патриотическая речь коммунистического лидера на трибуне - все эти атрибуты были присущи каждому военному параду Советского Союза. Но 1957 год открыл новую эпоху. Именно тогда всему миру впервые была продемонстрирована жидкостная баллистическая ракетная установка Р-5М.

Это экспериментальный вид оружия средней дальности (1500 км). Ракеты провезли на гусеничных тягачах по всей Красной площади. Тележки с грозным оружием замыкали ряд военной техники и произвели сильное впечатление на советских граждан. Фотографии Р-5М были опубликованы не только в отечественной, но и в иностранной прессе.

С тех пор появление ракетных систем на ежегодных военных парадах в СССР стало традицией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели вернуться в советскую эпоху?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Праздновали с размахом)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.