Секрет Елизаветы: история тайной и бескорыстной любви русской императрицы и украинского казака

Наша страна богата известными личностями, за жизнью которых следило огромное количество людей. Многие факты из их жизни не всегда были известны сразу. Елизавета Петровна — это дочь Петра I и Екатерины I, которая правила Российской империей в период с 1741 по 1761 год. Она появилась на свет в 1709 году вне брака, поскольку родители узаконили свои отношения только спустя два года после этого события. В день ее рождения Петр I вернулся в Москву, одержав величественную победу над шведской армией под Полтавой. И тогда он решил перенести празднование своего триумфа, чтобы поскорее увидеть дочь, которая в будущем унаследует его престол.

Правление Елизаветы Петровны было успешным. Она продолжила дело отца, поэтому при ней страна процветала. Однако о личной жизни императрицы известно не так много. Так, например, у нее был секрет - любовь к украинскому казаку Алексею Разумовскому, с которым у нее предположительно было тайное венчание и морганатический брак.

Красавица с первых лет жизни

Когда Елизавете было всего 8 лет, все уже отмечали ее красоту. С самого детства она занималась танцами и добилась в этом больших успехов. У нее были не только грациозные и элегантные движения и отличная пластика, но и изобретательность. Девочка буквально на ходу придумывала фигуры, превосходно вписывающиеся в танец.

Но будущая императрица нравилась не всем. В детстве у нее был курносый нос и рыжие волосы. Но это все компенсировалось образованием. Несмотря на то что Екатерина I была безграмотной, Елизавета пошла в своего отца Петра I. Она обладала проницательным умом и любознательностью, поэтому демонстрировала хорошие способности в учебе. Девушка в совершенстве владела русским и французским языками и каллиграфическим почерком. Но остальные предметы ей не нравились, поэтому их знание было поверхностным. Да и вместо чтения царевна больше любила мужские развлечения: охоту, верховую езду и плавание на лодках.

Восхождение на престол

После смерти Петра I Елизавета вступила в борьбу за русский трон с Петром II. Помимо этого она находилась в опале у императрицы Анны Иоанновны из династии Романовых. Ей было очень тяжело, поскольку в ее круг доверенных лиц входил только врач Лесток, дворяне Михаил Воронцов и Петр Шувалов, а также его супруга Мавра Шепелева.

Чтобы взойти на престол, Елизавете I пришлось устроить дворцовый переворот. В этом ее поддержали представители знати, поддерживающие реформы Петра I. Они хотели, чтобы Россия по своему развитию не уступала европейским странам, и полагали, что этого получится добиться вместе с его родной дочерью. И в своем решении они не ошиблись, поскольку во время своего правления Елизавета Петровна действительно прилагала большие усилия для проведения реформ и преобразований. Россия стремительно развивалась и становилась все более сильным и влиятельным государством.

«Золотая нищета»

Именно так описывали правление Елизаветы Петровны. Императрица жила на широкую ногу и ни в чем себе не отказывала. После смерти в ее гардеробе насчитали более 15 000 роскошных платьев, остался недостроенный Зимний дворец и огромные долги.

Все свое свободное время императрица проводила на охоте, развлекалась и устраивала пышные балы и маскарады. Но это никого не удивляло, ведь ее своенравность проявлялась уже в юности. Но вот чувства вкуса Елизавете Петровне явно не хватало. Резиденция императрицы была плохо обставлена. Предметы интерьера были дорогими и привезенными из-за границы, но вот между собой они совсем не сочетались.

Личная жизнь

У Елизаветы Петровны было немало фаворитов. Точно известно, что в их число входили фельдмаршал Александр Бутурлин, русский дипломат Семен Нарышкин и гвардейский сержант Иван Шубин. Но вот завоевать сердце императрицы получилось только у украинского генерала Алексея Разумовского, приехавшего в Санкт-Петербург из Черниговской губернии. Он был высоким, широкоплечим и красивым мужчиной, привлекающим к себе внимание.

Помимо этого Разумовский был очень грамотным человеком и сумел построить успешную военную карьеру, благодаря чему оказался при императорском дворе. Алексей Разумовский поразил Елизавету Петровну своим потрясающим голосом. Он пел в капелле, однако по неизвестным причинам в какой-то момент потерял свой голос. Но быть ее фаворитом из-за этого он не перестал. Императрица подарила ему Аничков дворец и одно из своих поместий с большим хозяйством, поэтому нужды в деньгах он не знал.

А в 1742 году Елизавета Петровна и Алексей Разумовский втайне от всех обвенчались в селе Перово. После этого они стали жить вместе в императорских апартаментах. Но вот рассказывать о браке они не стали.

Заключение

Алексей Разумовский был единственной любовью Елизаветы Петровны. Благодаря ей он получил графский титул и стал одним из богатейших людей в России того времени. Но в их отношениях не было ни капли корысти. Между ними действительно царила искренняя, настоящая любовь, которая не угасала до конца их жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты из жизни Елизаветы знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.