"Это память для внуков и правнуков, это слезы матерей": в Волгограде готовят сборник фронтовых писем

Совершенно недавно архив Волгоградской области попросил земляков поделиться хранящимися дома фронтовыми письмами, которые писали офицеры и солдаты Великой Отечественной войны. Отозвалось множество людей. Кто-то передал оригиналы, но в основном это были копии. Значительный вклад был сделан военкоматом, в фондах которого нашлось много интересного. О сборнике фронтовых писем, который готовят в Волгограде, вы узнаете ниже.

Что говорят архивисты

В архив Волгоградской области было передано примерно 600 документов. «Мы их поместили на бессрочное хранение. По уведомлению можно отследить настроения в обществе. В 41-42-м наблюдался пессимизм. А в 44-45-м каждый гражданин страны уже знал, что мы победим», - сказал глава архива Коломыткин Александр.

Архивисты отмечают, что военные послания существенно отличаются от того, что мы пишем сегодня. Нынешние люди доносят сведения, о каких-то событиях рассказывают. Письма с фронта в основном не содержат смысловой нагрузки. Авторы о своей жизни сообщают мало. Тут важно было продемонстрировать, что они любят своих близких и живы. В настоящее время в такой ситуации просто лайк ставят. В 1942 году, 10 сентября, Е. Бондаренко написал родным: «Дорогие мои Люба, Катя, Алеша, Женя, Костя! Я уже написал вам письмо и решил еще одно написать. Нас кормят хорошо, едим арбузы, мыло получаем, табак. Нас обмундировали. На курсах радистов занимаюсь».

Письмо Виктора Костяева

Письмо, которое Костяев Виктор отправил родным, нельзя назвать заурядным. По всей видимости, боец заблаговременно его написал, в 1944 году, 15 июля. Он завещал товарищам отослать бумажный треугольник, если его в бою убьют. В письме можно прочесть следующее: «Здравствуйте, братишка Миша и мама! Здравствуйте последний раз и навсегда прощайте! Я больше не получу писем от вас. И вам от меня не стоит ждать. По-моему, вам понятно почему: меня уже нет. В далекой Эстонии во имя независимости и свободы нашей величайшей Родины я свою жизнь отдал без страха перед смертью и капли сожаления. Когда вы получите это письмо, не горюйте обо мне и не плачьте, а продолжайте так жить, как вы до этого жили. Я понимаю, что вам будет грустно. Но вы должны гордиться тем, что ваш брат и сын погиб в святом сражении за независимость и свободу нашей Родины, в бою с бесчестной шайкой немецких преступников. Дочитав это письмо, передайте от меня привет всем моим братьям, подругам, сестрам, товарищам и родным. Скажите им, что, умирая, я всех их вспоминал и целовал пламенно».

Письмо Пономарева Анатолия

Анатолий Пономарев написал своей семье письмо в 1944 году, 21 марта. Выглядит оно так: «Здравствуйте, мои дорогие Ада, мама и папа! Вчера мне вручили письмо от тетушки Веры, и я узнал, что вы все живы и снова находитесь в Сталинграде. Целый год я ничего о вас не знал, много думал о вашей судьбе. Но теперь я спокоен: вы опять вместе, осталось лишь мне присоединиться. Но вам придется подождать меня, мои дорогие родители. Скоро уничтожим фашистов, и тогда я «как штык» предстану перед вами. Я служу артиллеристом в парашютно-десантной части. Сегодня буду прыгать с «колбасы» (500 м) 2 раза. Напишите, что стало со Сталинградом, почему Ада оставила учебу в СТИ, и сообщите о вашей жизни».

Что рассказал Виктор Шестель

Ветеран Шестель Виктор на фронт ушел в 1944 году. Он сумел дойти до Берлина, где на стене Рейхстага черкнул немцам весточку: «Шестель В. Ф. - солдат-победитель». О войне Виктор Федорович вспоминает следующее: «Вместо письменного стола мы использовали котелок. Мы брали у замполита листы бумаги, писали на них, складывали треугольниками. Особо не расписывали. Я писал просто: «Мама, здравствуй. Жив-здоров. На этом письмо заканчиваю, так как нужно идти вперед». Мои родные присылали мне письма, где рассказывали, как живут знакомые, друзья, кто получил похоронку. Нам было по 17-18 лет, поэтому только мамы нам писали. Невест найти никто не успел. У некоторых были подруги из школы, с которыми просто дружили. Эти письма следует сберегать веками. Это слезы матерей, память для внуков и правнуков».

Немного о проекте

Патриотическо-краеведческий проект «Письма Победы» был организован и проведен в 2020 году комитетом культуры Волгоградской области совместно с комитетом молодежной политики, образования и науки Волгоградской области, федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Волгоградской области» и государственным казенным учреждением «Госархив Волгоградской области».

В итоге реализации проекта в госархиве Волгоградской области пополнилась коллекция фронтовых открыток, писем, снимков (в том числе документацией, хранящейся в семейных архивах). Собранные бумаги включены в состав фонда «Воспоминания участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» для постоянного госхранения. В 2021 году будет издан сборник документов «Письма Победы», куда войдут имеющиеся на хранении, а также вновь поступившие в архив материалы и документы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас хранятся дома фронтовые письма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.