Моллюск хондруля и другие свидетели: исследователи предполагают, что Жокинское городище - ровесник пирамид

Местом зарождения цивилизации принято считать южные страны: от дельты Нила и Междуречья до Индостана и равнин Китая. Но неужели в других регионах планеты тысячи лет назад жили сплошь дикари? Исследование Жокинского городища в Рязанской области показывает, что оно может быть ровесником пирамид.

Историческая справка

На полпути между городами Рязань и Михайлов, чуть в стороне от трассы Р-132, находится село Жокино. Его основал в 16-м веке на выкупленных у монастыря землях помещик Жоков. Но, кроме большой полуразрушенной церкви Иоанна Богослова, с точки зрения истории оно мало чем примечательно.

Однако есть одно "но". В 2 км к югу, на излучине речки Жрака, находятся остатки древней крепости. Согласно имеющейся информации, ее основали в конце 11-го - начале 12-го века рязанские князья для защиты от набегов кочевников-половцев. Но в 1237 году, во время завоевательного похода монголо-татар под предводительством хана Батыя, поселение было полностью уничтожено.

Возрождение городища началось во время укрепления Московского царства, подчинившего Рязань. Вдоль южной границы русских земель возводилась сеть крепостей и укреплений, защищавших от набегов крымских татар. Жокинское городище было одним из них. Любопытно, что во время великой смуты в начале 17-го века польские войска и наемники под руководством Марии Мнишек, жены Лжедмитрия I, пытались прорваться к Москве, но были остановлены под стенами Жокино-Городищенской крепости.

Однако на этом славные дни укрепления заканчиваются. По неизвестной причине люди его покинули и переселились в соседние деревни. Всплеск интереса к городищу произошел с середины 19-го века, когда поросшие растительностью крепостные валы привлекли внимание рязанского краеведа Николая Любомудрова.

Таинственная земля

Впрочем, по мнению ученых, имеющаяся информация о Жокинском городище не полная. В новейшей истории первыми на него обратили внимание российские биологи. Их заинтересовал природный феномен – в окрестностях бывшей крепости растет большая популяция степной растительности.

Ее здесь быть не должно, значит, это результат жизнедеятельности человека. Возможно, южные виды посадили специально или случайно завезли столетия, а может, и тысячелетия назад. Напрашивается вывод, что место было достаточно оживленным, несмотря на сохранившиеся скудные данные.

Еще больше вопросов подбросил… моллюск хондруля трехзубчатая. Находки брюхоногого моллюска в этой местности обескураживают. Он обитает в районе Средиземноморья, и как оказался в окрестностях городища – загадка.

Ровесник пирамид

Первые серьезные раскопки начали проводить с 1953 года. Как и ожидалось, археологи обнаружили следы поселения 12-го века. Окруженное тремя валами 7-метровой высоты, оборонительное поселение в окружности было 729 метров, внутренняя часть имела размеры 220 x 155 метров.

Однако новая экспедиция 2006 года обнаружила сенсационные находки. Был найден кремниевый нож эпохи неолита и остатки древней керамики. На основании имеющихся данных сделан вывод, что люди на месте Жокинского городища жили еще в те времена, когда в Египте фараоны строили свои пирамиды.

Датировка образцов показала, что с высокой долей вероятности между 2200 и 1500 годами до нашей эры здесь было компактное поселение представителей Волосовской археологической культуры. Само слово "культура" намекает, что это были вовсе не дикари. Они строили городища с мастерскими и культовыми сооружениями, в которых жили группами по 20-30 человек, делали янтарные украшения, орудия труда и игрушки из кости и камня, изготавливали украшенную орнаментом керамическую посуду. И да – широко использовали раковины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на вашей малой родине есть интересные исторические места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.