Построена не из камня: возможно, ученым удалось разгадать тайну пирамиды Хеопса

Египетские пирамиды остаются самым популярным чудом света. Загадка их строительства будоражит умы исследователей и обывателей не первое столетие. Рассмотрим одну из теорий возведения пирамиды Хеопса. Многие ученые полагают, что она построена вовсе не из каменных блоков, как мы привыкли думать.

Каменные блоки или цемент

Данную теорию впервые выдвинул химик из Франции Ж. Давидович. Ученый успешно написал и защитил диссертацию по этой теме. Каменные блоки в пирамиде Хеопса могли быть использованы только для облицовки и основания сооружения. Все остальное – это жидкий раствор, аналогичный цементу.

Верность своей теории ученые подтверждают тем фактом, что все блоки пирамиды идеально совпадают друг с другом. Такого результата намного легче добиться, если использовать жидкий раствор, нежели обтесывать куски камня.

Тайная технология строительства

Специалисты проводили анализ проб камня, использованного для строительства пирамид. По своему химическому составу эти образцы схожи с образцами, взятыми из ближайших месторождений известняка. И все-таки имеются некоторые отличия. Внимания заслуживает и структура каменных блоков, у некоторых из них она слоистая и совсем не похожа на структуру соседних ограненных блоков.

Возможно, известняк действительно добывался в этих местах. Затем его растворяли в водах Нила и использовали для приготовления цемента. В строительный состав могли добавляться зола и биокарбонат натрия, использовавшийся в Египте в мумификации. Готовый раствор легко принимал любую желаемую форму, а затем затвердевал за несколько дней.

Во Франции проводились практические испытания, подтверждающие эту теорию. Используя описанную технологию, группа из 5-10 человек должна была создать каменный блок при помощи простейших ручных инструментов. На создание одного блока весом до 4,5 т потребовалось несколько недель.

Мифы и факты о пирамиде Хеопса

Официально подтвердить или опровергнуть теорию об использовании цемента при строительстве пирамиды Хеопса невозможно до тех пор, пока правительство Египта не разрешит провести исследование самой достопримечательности.

У этой версии есть и противники. Они утверждают, что использование описанного строительного состава в Египте было невозможно по причине отсутствия извести в необходимом количестве. И действительно, в стране нет лесов. Кроме того, во время строительства пирамид в Египте было достаточно рабочей силы для огранки и перемещения каменных блоков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, как была построена пирамида Хеопса?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Люди её построить не могли. Согласно расчётам (см. Википедию) для строительства такой громады за 20 лет необходимо, чтобы каждые 2 минуты в пирамиду ложился один камень. Параллельно каждые две минуты нужно было обтесать один камень, доставить его до места стройки и уложить. Вес камней 2,5 - 3 тонны, а камень над входом весит 35 тонн. Чем его поднимали?
Копировать ссылку
0
Известь можно получить перемолов тот же известняк и разложив "муку" в пустыне на солнце. Марка раствора получится низкой, но для блоков вполне достаточная.
Копировать ссылку
0
руками
Копировать ссылку
4
пирамиды запилили древние укры для фараона хеопсенко
Копировать ссылку
Древние укры не обладали в то время такими технологиями. Это могли сделать только русские. )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.