Целебная чаша Средневековья: какой подарок сделал монах императору Рима

Однажды император Священной Римской империи Фердинанд III получил в дар от монаха Афанасия Кирхера необычную чашу. Уникальность деревянной посудины заключалась в следующем: родниковая вода в ней приобретала голубой цвет, но, когда ее сливали в другую емкость, она снова становилась бесцветной. Причем это было не единственное достоинство сосуда. Поговаривали, что если выпить из него, то можно избавиться от всяких недугов. Фердинанду III подарок понравился.

В чем секрет чаши Кирхера?

Волшебное дерево

Lignum nephriticum — латинское название дерева, из которого была вырезана уникальная чаша. Именно благодаря ему вода и меняла цвет.

Дерево lignum nephriticum приобрело невероятную популярность в конце XVI столетия благодаря своим удивительным качествам. Видные европейские ученые посвящали ему целые труды. Деревянных дел мастера вырезали из него сосуды разных размеров и форм. Такая посуда ценилась очень дорого, в домах простых смертных она не встречалась.

Обладателем чаши из "волшебного" дерева могла стать только очень влиятельная особа, к примеру, император или король. Ну или человек, которому очень сильно повезло.

Исцеление от болезней

Открыл чудесные свойства дерева испанец Николас Монардес в середине XVI века. Он был врачом и ботаником и написал о лингум нефритикум несколько монографий. В них подробно описал ствол дерева (похож на ствол груши) и красноречиво рассказал, от каких хворей он спасает. По мнению Монардеса — от болезней почек и печени.

Дабы получить целебный эликсир, по версии того же лекаря, нужно было измельчить кусок древесины и залить щепки водой. Вода через тридцать минут приобретет голубой оттенок и вместе с ним лечебные свойства. Чем дольше настаивается вода, тем она полезнее. Ее можно пить в чистом виде либо добавлять в пищу.

"Регулярное употребление, — писал Николас Монардес, — оказывает чудесный исцеляющий эффект".

Произрастало дерево в Новой Испании, то есть в Северной Америке, на территории современной Мексики. В XVI веке европейских исследователей манило все американское как нечто неизведанное и загадочное. Может быть, поэтому чаши из лингум нефритикум и пользовались такой популярностью в Старом свете.

Изыскания Афанасия Кирхера

Спустя пару десятилетий после того, как Монардес начал изучать чудесное дерево, Кирхер отправился в Мексику. У европейцев он к тому времени успел приобрести широкую известность своей ученостью и страстью к научным исследованиям.

В Мексике Кирхер и стал обладателем уникальной чаши. Ее монаху подарили местные миссионеры, и он, как уже было сказано, позже передарил ее римскому правителю. Но прежде провел целый ряд экспериментов, дабы убедиться, что сосуд действительно непростой.

Вода в чаше, как выяснил ученый монах, не всегда голубая. Оттенок зависит от освещения. В полумраке она становится изумрудной, в темноте — красноватой.

Швейцарский ученый Иоганн Баухин спустя несколько лет обнаружил, что вода может приобретать цвет опала. Для этого в нее нужно добавить древесную стружку, а чашу вынести на свет.

В чем же секрет

Впервые волшебное дерево получило точное описание в шестидесятые годы XVII века. Его автор — британец Роберт Бойль. Ученый объяснил, что изменение цвета воды в чаше из lignum nephriticum — это не что иное, как явление под названием флуоресценция, и доказал, что цветовые эффекты исчезают при добавлении в чашу нескольких грамм кислоты.

В XX веке за изучение мексиканского дерева взялся американец Уильям Эдвин Саффорд. Он еще раз подтвердил цветовые эффекты воды в деревянном сосуде. А также выяснил, что растение это не совсем мексиканское — его в Северную Америку завезли филиппинцы.

Дерево по сей день высоко ценится в Мексике, потому как действительно обладает целебными свойствами. Правда, не сам ствол, а листья и цветы. Чаши из него сегодня изготавливают редко — чаще мебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь слышали что-нибудь об этом североамериканском растении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.