Без чипсов и попкорна: какие напитки предлагались зрителям в Колизее

Колизей — одно из самых знаменитых сооружений Римской империи. Сотни лет назад этот гигантский амфитеатр мог вмещать в себя до 65 000 зрителей одновременно. Строительство Колизея началось во времена правления императора Веспасиана (69-79 гг). Завершено же оно было при его сыне императоре Тите - в 80 г. н. э.

История Колизея

Построен Колизей был для публичных зрелищ, таких, к примеру, как охота на животных, казни, инсценировки сражений, театральные постановки, и конечно, гладиаторские бои. После распада империи амфитеатр был заброшен, а затем и разграблен охотниками за камнями.

В конце VI в. н.э. в структуру Колизея встроили часовню. Внутри же амфитеатра появилось кладбище.

В последующие века в Колизей преобразовали в торгово-жилой комплекс и он стал форпостом для защиты подступов к папской резиденции и Латеранскому дворцу.

Исследование ученых: что ели и пили римляне в Колизее

Зимой 2021 г. ученые начали проводить исследования по очистке и изучению древних стоков и коллекторов Колизея. В своей работе специалисты использовали, в том числе и управляемых роботов.

В стоках ученые обнаружили огромное количество остатков древних закусок возрастом около 1900 лет. По этим остаткам специалисты определили, чем угощались зрители Колизея во время зрелищ.

Во время гладиаторских боев или театральных постановок зрители в Колизее ели много фруктов и ягод. Исследователи обнаружили в канализации остатки инжира, косточки вишня и ежевика. Возможно, зрители пили и напитки из этих ягод.

Также специалисты во время своего исследования обнаружили остатки грецких орехов, семена дынь, следы оливок, слив, фундука, кедровых орешков. Может некоторые из этих ингредиентов были частью каких-либо сладких угощений. Обнаружили в канализации ученые и остатки декоративных растений. Специалистам удалось найти листья лавра и вечнозеленые ветки.

Другие находки

Кроме еды и веток, в канализации Колизея ученые обнаружили останки животных, в основном медведей и леопардов. Видимо, именно эти звери когда-то участвовали в охоте на арене или же боролись друг с другом. Очень интересной находкой для ученых стали и найденные под амфитеатром кости собак. Некоторые из этих костей принадлежали разновидности такс, которых римляне использовали при норной охоте на лис и барсуков.

Кроме того, исследователи нашли под Колизеем около 50 бронзовых монет 250-450 гг. Эти монеты были отнесены экспертами к позднеримскому периоду. Также специалисты обнаружили монету из серебра возрастом в 170 лет, относящуюся к периоду правления Марка Аврелия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, интересное ли исследование провели ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.