Робот-Бог? Греческий миф о защитнике острова Крит, который не был человеком

В это трудно поверить, но идея искусственного интеллекта — это далеко не изобретение современного человечества. О подобных машинах люди мечтали еще более 2000 лет назад. Желание древних греков получить в свое распоряжение умный механизм отражено, к примеру, в мифологии, в истории о Талосе.

Робот в Древней Греции

Согласно легенде, Талос был не человеком, а автоматом, созданным Зевсом, медным великаном. В другой версии создание этого древнего «робота» приписывается Гефесту. Существуют также источники, согласно которым Талос сам был богом, сыном Гефеста.

У этого великана, как повествует миф, была единственная вена, которая начиналась от шеи и заканчивалась на лодыжках. Тек по ней жидкий металл. Чтобы предотвратить утечку этого металла, в лодыжки Талоса были вставлены гвозди.

Защитник Крита

По легенде, во времена правления царя Миноса Талос защищал Крит от набегов недоброжелателей. Подарил его Зевс Европе и ее детям, а она в последующем передала его правителю.

Медный великан обходил Крит трижды в день. Крит — остров очень большой, и чтобы нести вахту подобным образом, Талосу, скорее всего, понадобилось бы какое-то особое средство передвижения. На некоторых древних изображениях этот персонаж представлен в виде великана с крыльями.

Божественные предписания

Помимо защиты самого острова, по легенде, Талос должен был следить за тем, чтобы его жители не отступали от существовавших тогда норм морали и соблюдали божественные законы. С целью проверки великан три раза в год посещал все деревни Крита. При этом "робот" передавал жителям деревень пластины, на которых были записаны божественные предписания.

Защищал Крит медный великан долгие годы. Но однажды его победили Янос и аргонавты, которых он не пускал на остров. Как только аргонавты прибыли к Криту, колдунья Медея, используя свои чары, убедила Талоса вынуть гвозди из своих лодыжек. В результате жидкий металл вылился наружу, и великан умер.

Некоторые современные исследователи допускают наличие в те времена какого-то подобия робота, который мог быть механическим летательным аппаратом, сделанным из бронзы. Естественно, никаких доказательств этому нет, зато точно ясно одно: идея роботизированных существ появилась задолго до того, как технологии сделали их возможными.

Но большинство историков, конечно же, придерживается совершенно других версий. К примеру, распространенной гипотезой является то, что Талос, бросавшийся камнями в подходившие корабли и созданный богом огня Гефестом, в легенде символизирует собой проснувшийся вулкан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, чем на самом деле был древнегреческий великан Талос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.